"Что касается санкций в отношении России, решение о них, по сути, уже было принято, особенно о порядке введения санкций. Следствие этого стало начало санкций в понедельник", - заявил Дональд Туск
Global Look Press
 
 
 
Санкции, воодимые ЕС против российских чиновников в связи с кризисом на Украине, вступят в силу 17 марта
© РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
В Москве в ответ на угрозы введения санкций заявляют, что отреагируют "обоюдоострыми" ограничительными мерами
Moscow-Live.ru

Премьер-министр Польши Дональд Туск назвал день, когда санкции, вводимые ЕС против российских чиновников в связи с кризисом на Украине, вступят в силу. Это произойдет 17 марта, в понедельник, сообщает Reuters.

"Что касается санкций в отношении России, решение о них, по сути, уже было принято, особенно о порядке введения санкций. Следствием этого стало начало санкций в понедельник", - заявил Дональд Туск на пресс-конференции.

В свою очередь вице-премьер РФ Аркадий Дворкович предупредил, что санкции являются обоюдоострыми и несут большой риск для своих инициаторов, передает "Интерфакс". "Так что мы считаем, что любые санкционные предложения - это огромный риск для тех, кто их выдвигает", - заявил Дворкович.

Он также рассказал, что Россия намерена выстраивать свою экономическую политику таким образом, чтобы в минимальной степени зависеть от политических рисков. "Колебания мировой экономики оказывают гораздо большее влияние на Россию, чем любые даже санкции", - добавил он.

"Думаю, что политика последних лет позволяет нам рассчитывать на хорошие результаты, мы работаем со всеми партнерами: и с Европой, и с американским континентом, и во все большей степени с азиатско-тихоокеанским регионом. Такая диверсификация нашего сотрудничества позволяет рассчитывать на стабильную работу нашей экономики", - считает Дворкович.

Другой российский политик Валентина Матвиенко, являющаяся спикером Совета Федерации, назвала санкции дикостью, хотя и сказала, что не боится возможных карательных мер, передает РИА "Новости". "Я лично вообще этого не боюсь, я считаю дикостью запрет на въезд чиновникам, которые выполняют свой долг", - сказал она.

Матвиенко призналась, что вполне может отдохнуть и на родине, если санкции вступят в силу. "У нас есть прекрасные курорты, где мы можем отдыхать. Мест отдыха в России очень много, и эти места замечательные. Будем ездить отдыхать в Сочи", - подчеркнула спикер Совфеда.

Однако Матвиенко все же надеется, что санкции не последуют. "Я не думаю, что кто-то пойдет на такие запреты", - заявила она, призвав страны "остыть и вести переговоры с холодной головой".

Стоит отметить, что санкции в отношении отдельных российских чиновников пообещали ввести с 17 марта, на следующий день после референдума в Крыму, на котором будут решены вопросы о статусе автономии и о ее вхождении в состав Российской Федерации на правах субъекта.

О том, что некоторых российских чиновников ждут визовые санкции и заморозка активов в Европе, стало известно 6 марта. Тогда же представители Европейского союза объявили о приостановке переговоров с Россией по вопросам визовой либерализации. Чуть позже министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер не исключил очень скорого введения второй порции санкций против России. Путину дано несколько дней для демонстрации готовности изменить свою позицию, иначе санкции ЕС "перейдут на следующую ступень", отмечал немецкий политик.

О введении санкций против России заявил и Вашингтон. Президент США Барак Обама издал исполнительный указ, в соответствии с которым вводятся санкции против российских официальных лиц и организаций, "угрожающих суверенитету и территориальной целостности Украины". Санкции также касаются правительства Крыма. США вводят визовые санкции и замораживают активы лиц, "ответственных за деятельность, подрывающую демократические процессы и институты на Украине".

Аналогичное решение приняла Канада, также объявив о введении санкций в отношении Москвы. Канадское правительство объявило о приостановке участия своего государства в российско-канадской межправительственной экономической комиссии, созданной для продвижения экономических связей двух стран. При этом перечень принятых ограничительных мер не уточнялся.

В Москве в ответ на угрозы введения санкций (как видно из информационных сообщений, западные державы пока только готовят их) заявляют, что отреагируют "обоюдоострыми" ограничительными мерами.