Власти пояснили, что мероприятие с участием Чавушоглу могло представлять угрозу общественной безопасности. Митинг в Роттердаме посвящен конституционному референдуму в Турции, запланированному на 16 апреля
Global Look Press

Правительство Нидерландов отозвало разрешение на посадку самолета министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, планировавшего выступить на митинге в Роттердаме. Об этом говорится в сообщении на сайте нидерландского кабмина.

Власти пояснили, что мероприятие с участием Чавушоглу могло представлять угрозу общественной безопасности. Митинг в Роттердаме посвящен конституционному референдуму в Турции, запланированному на 16 апреля.

Ранее Чавушоглу заявлял, что в случае, если его не допустят на митинг в Роттердаме, власти Турции могут ввести санкции против Нидерландов, напоминает "Интерфакс".

Власти ФРГ ранее неоднократно отменяли выступления турецких политиков в общинах турок, что привело к ухудшению отношений между двумя странами.

Планируемые изменения в конституцию расширяют полномочия президента Турции. Эти меры ранее вызвали неоднозначную реакцию. Западные СМИ пишут, что в преддверии референдума об изменении Конституции Турции Анкара особенно нуждается в поддержке турецкой общины ФРГ - 1,5 млн человек.