The Telegraph указывает, что данный шаг был запланирован Великобританией до инцидента с отравлением в Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии
Reuters
 
 
 
Если собранные улики подтвердят наличие российского следа в организации отравления Скрипаля, то премьер-министр Тереза Мэй может принять решение объявить о новых законах в качестве ответных мер против Москвы
Global Look Press

Великобритания намерена ввести персональные санкции в отношении российских чиновников, замешанных в коррупции и нарушении прав человека, приняв свою версию так называемого списка Магнитского. О подготовке санкций сообщает The Telegraph.

Газета узнала, что принципиальное решение согласовали глава МИД Борис Джонсон и министр внутренних дел Великобритании Эмбер Радд. Готовящиеся ограничения предусматривают невыдачу виз и заморозку активов людей, оказавшихся в санкционном списке. По данным издания, в список включат 49 человек.

Опубликованное на днях исследование международной компании Knight Frank подтвердило, что Лондон остается самым популярным местом для приобретения недвижимости среди мультимиллионеров, в том числе и из России.

The Telegraph указывает, что данный шаг был запланирован Великобританией до инцидента с отравлением в Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Газета не исключает причастность к этому России, "что, вероятно, усилит напряжение с Москвой", цитирует публикацию ТАСС. Глава МИД Борис Джонсон ранее сравнил этот инцидент с делом экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, который был отравлен в Лондоне в 2006 году. Выступая в парламенте, Джонсон пригрозил санкциями, если будет обнаружено, что Москва причастна к инциденту со Скрипалем.

Как ожидается, британские парламентарии сообщат о новых мерах в ближайшие недели. Если собранные улики подтвердят наличие российского следа в организации отравления Скрипаля, то премьер-министр Тереза Мэй может принять решение объявить о новых законах в качестве ответных мер против Москвы.

Сергей Скрипаль работал в ГРУ и МВД. Полковник запаса, в 2004 году он был арестован ФСБ по обвинению в шпионаже на британские спецслужбы. В августе 2006 года его приговорили к 13 годам тюремного заключения в колонии строгого режима. В 2010 году его помиловал президент Дмитрий Медведев в рамках обмена на 10 агентов, разоблаченных в США. Вместе со Скрипалем обменяли ученого Игоря Сутягина и осужденных за измену россиян Александра Запорожского и Геннадия Василенко. В том же году Скрипаль получил убежище в Великобритании.

В минувшее воскресенье, 4 марта, Скрипаль был найден на скамейке рядом с торговым центром в Солсбери в тяжелом состоянии. Вместе с ним в больницу была доставлена его дочь Юлия. По данным британской полиции, они были отравлены нервно-паралитическим веществом. Следствие квалифицирует это как покушение на убийство.

По данным британских СМИ, в контрразведке MI5 проверяют версию о том, что отравление Скрипаля и его дочери было попыткой России ликвидировать бывшего шпиона. Не исключаются также альтернативные версии: стремление конкурирующей группировки оклеветать Россию и подорвать режим Владимира Путина или личный спор.

Первый "акт Магнитского" был принят в США. В санкционный список вошли люди, причастные к смерти юриста Сергея Магнитского. Сотрудник крупного инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский утверждал, что в России произошло масштабное хищение бюджетных средств, проведенное российскими чиновниками. После этого его обвинил в налоговых махинациях и посадили в СИЗО "Матросская тишина", где он умер в ноябре 2009 года после почти года заключения.