В Венесуэле из-за блэкаута второй рабочий день за неделю сделан выходным
Стоп-кадр видео teleSUR tv / www.youtube.com

Правительство Венесуэлы уже во второй раз объявило рабочий день выходным - речь идет о понедельнике, 11 марта. Причиной стало отсутствие электричества во многих штатах страны с 7 марта. Также отменены школьные занятия.

"В понедельник, 11 марта, приостанавливаются занятия на всех уровнях и работа на предприятиях и учреждениях", - заявил вице-президент, министр связи и информации Венесуэлы Хорхе Родригес в эфире государственного телевидения страны (цитата по ТАСС).

Армия Венесуэлы взяла под охрану стратегические объекты системы энергоснабжения страны и ведет воздушное наблюдение за линиями электропередач, сообщает телеканал Telesur со ссылкой на воскресное заявление министра обороны Боливарианской Республики Владимир Падрино Лопеса. Эта мера предпринята по приказу действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро с целью обеспечения мира и стабильности страны в условиях продолжающейся саботажа на крупнейшей в стране ГЭС имени Симона Боливара в штате Боливар.

"Мы тверды в нашем намерении стабилизировать национальную энергосистему и предотвратить любую возможную атаку", - заявил министр. Ранее Николас Мадуро поручил Министерству обороны обеспечить охрану системы энергоснабжения на фоне крупнейшего в истории страны отключения электричества, отмечает ТАСС.

Накануне, 10 марта, сообщалось, что электроснабжение в столице Венесуэлы Каракасе восстановлено примерно на 40%. В энергетической компании Corpoelec отмечали, что электроснабжение в примыкающем к столице штате Миранда восстановлено на 20%, в штате Ансоатеги - на 20%, Гуарико - на 15%, Баринас - на 10%. В других штатах продолжаются работы по восстановлению энергосистемы.

Каракас и большинство штатов Венесуэлы остались без энергоснабжения вечером 7 марта. Речь идет о 20 или 22 из 23 штатов. По словам жителей столицы, это самое длительное на их памяти отключение электроэнергии в городе. Они не могли попасть на работу из-за того, что двери в здания офисов оказались заблокированными, также возникли проблемы с покупками даже в тех магазинах, которые продолжали работу в отсутствие электроэнергии: оплату по картам произвести было нельзя, снять наличные в банкоматах также не представлялось возможным.

По данным Национальной электрической компании, причиной случившегося стал саботаж на ГЭС имени Симона Боливара в штате Боливар, крупнейшей в стране. Вечером 8 марта ситуация с электроснабжением стала улучшаться, однако вновь усугубилась в субботу днем после сообщений о взрыве на электроподстанции, расположенной на окраине столицы юго-восточного штата Боливар - города Сьюдад-Боливар.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро сначала обвинил в случившемся "американский империализм", а затем заявил об атаках на энергосистему Венесуэлы изнутри со стороны "врагов Венесуэлы".

Венесуэльская оппозиция 9 марта сообщила о гибели по меньшей мере 15 детей в больнице венесуэльского города Матурин из-за блэкаута. В городской больнице сложилась критическая ситуация из-за отсутствия собственных электрических генераторов.