Два человека погибли при кораблекрушении сухогруза в Черном море
Факти ICTV / YouTube

Cухогруз Volgo Balt 179 затонул у берегов Румынии, 10 человек были спасены, двое погибли. Об этом сообщила пресс-служба компании GSP Falcon, судно которой получило сигнал бедствия от моряков.

"В 04.40 утра (03.40 мск) GSP Falcon получила сигнал бедствия с судна Volgo Balt 179, спасательная операция началась без промедления в экстремально сложных погодных условиях. Были спасены 10 человек, они находятся в безопасности на борту GSP Falcon, два человека погибли, продолжаются поиски еще одного", - говорится на сайте компании.

На момент передачи сигнала бедствия судно Volgo Balt 179 находилось в 76 милях от румынского берега. В последнем сообщении экипаж передал, что намерен покинуть сухогруз. К спасательной операции присоединились Румынское агентство спасения человеческих жизней на море, а также пограничная полиция Румынии. Пострадавшие будут доставлены в ближайший порт в городе Констанца.

По предварительным данным, причиной затопления судна могли стать сложные погодные условия. Агентство Mediafax уточнило, что сухогруз покинул порт Ростова-на-Дону 6 марта и вечером 11 марта должен был прибыть в порт Констанцы. Один из погибших - капитан корабля, еще один человек серьезно пострадал.

Как сообщил ТАСС атташе Генконсульства РФ в Констанце Ярослав Еремеев, по предварительным данным, все члены экипажа являются гражданами Украины. Точная информация о том, были ли на борту российские граждане, станет известна вечером, когда судно будет доставлено в Констанцу. В пресс-службе Росморречфлота заявили, что сухогруз принадлежит эстонской компании.