Парламентские выборы, проходящие в Сербии, наблюдатели называют самыми значительными с момента падения режима Слободана Милошевича в 2000 году
b92.net
 
 
 
От итогов выборов зависит, пойдет ли Сербия по пути сближения с Евросоюзом или будет налаживать более тесные связи с Россией
Reuters
 
 
 
Жителям Сербии предстоит сделать выбор между Радикальной партией и альянсом проевропейских сил, возглавляемым президентом страны Борисом Тадичем
Reuters

Парламентские выборы, проходящие в Сербии, наблюдатели называют самыми значительными с момента падения режима Слободана Милошевича в 2000 году. Избирательные участки открылись в 7:00 по местному времени (5:00 по Гринвичу) и продолжат свою работу до 20:00. Ожидается, что в голосовании примут участие около семи миллионов сербов, сообщает ВВС.

От итогов выборов зависит, пойдет ли Сербия по пути сближения с Евросоюзом или будет налаживать более тесные связи с Россией. Жителям Сербии предстоит сделать выбор между Радикальной партией и альянсом проевропейских сил, возглавляемым президентом страны Борисом Тадичем.

- Победу одерживает пропрезидентская коалиция

Также могут принимать участие в голосовании и косовские сербы, несмотря на то, что правительство Косова и представители ООН в крае считают, что для этого нет законных оснований. Эти выборы являются внеочередными - предыдущий парламент был распущен в марте президентом Борисом Тадичем.

Это решение последовало за развалом правительственной коалиции, возглавляемой премьер-министром страны Воиславом Коштуницей, причиной чего послужило отсутствие единой позиции кабинета министров по дальнейшим отношениям с ЕС, часть стран которого признала независимость Косова.

Как свидетельствуют социологические опросы, на парламентских выборах определенное преимущество имеет Сербская радикальная партия (СРП). По оценке агентства "Стратеджик маркетинг", радикалы наберут 33,2 процента, а "президентская коалиция" - 31,5 процента голосов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это значит, что ни одна из ведущих политических сил страны не сможет самостоятельно сформировать правительство и будет вынуждена прибегнуть к помощи партнеров. Самым желанным из них является "народный блок", которому социологи сулят около 14 процентов голосов.

Как заявил лидер СРП Томислав Николич, по итогам голосования Сербия либо получит кабинет министров, состоящий из радикалов и политиков "народного блока", либо останется без правительства вообще, и будет вынуждена войти в новый избирательный цикл. Месяц назад он предложил Коштунице на выбор две возможности: вновь возглавить правительство, либо назначить в него большинство министров, но публичного ответа пока не получил.

"Народный блок" проявляет осторожность и о своих намерениях до объявления результатов голосования говорить отказывается. "Думаю, мы все- таки получим правительство, которое будет сформировано такой коалицией. Остаться еще на пять месяцев без правительства и парламента для Сербии было бы катастрофой", - говорит лидер радикалов.