Президент Грузии Михаил Саакашвили "никогда не говорил", что располагает подтверждением причастности российских спецслужб к мятежу на военной базе в Мухровани
RTV International
 
 
 
В минувший вторник на этой базе, находящейся в 30 км от Тбилиси, произошел мятеж в бронетанковом батальоне. Вместе с тем президент Грузии напомнил: "У нас есть четкая видеозапись, где они (мятежники) говорят, что рассчитывают на российскую помощь"
Rustavi 2
 
 
 
По мнению Саакашвили, "этот не то что мятеж, а попытка инспирации чего-то, что можно было бы назвать мятежом". "Как эта попытка началась, так сразу и закончилась. Раньше такие вещи вызывали действительно потрясение", - добавил президент
Reuters

Президент Грузии Михаил Саакашвили "никогда не говорил", что располагает подтверждением причастности российских спецслужб к мятежу на военной базе в Мухровани. "Я никогда не говорил, что у нас есть точная информация", - заявил он в интервью радиостанции "Эхо Москвы". Ранее президент Саакашвили назвал военный мятеж на базе в Мухровани попыткой срыва учений НАТО, напоминает "Интерфакс".

В минувший вторник на этой базе, находящейся в 30 км от Тбилиси, произошел мятеж в бронетанковом батальоне. Вместе с тем президент Грузии напомнил: "У нас есть четкая видеозапись, где они (мятежники) говорят, что рассчитывают на российскую помощь".

По мнению Саакашвили, "этот не то что мятеж, а попытка инспирации чего-то, что можно было бы назвать мятежом". "Как эта попытка началась, так сразу и закончилась. Раньше такие вещи вызывали действительно потрясение", - добавил президент.

Ранее, обращаясь к гражданам Грузии, Саакашвили заявил, что этот мятеж также направлен на срыв саммита Евросоюза, где должен быть оформлен договор с Тбилиси "О восточном партнерстве".

Саакашвили обратил внимание и то, что РФ в последние дни осуществляет концентрацию своих войск на территории Абхазии и Южной Осетии. При этом он призвал руководство РФ не обострять ситуацию в республике. "У нас есть информация, что Российская Федерация желает еще больше обострить ситуацию в Грузии. Мы обращаемся к северному соседу с просьбой воздержаться от любых провокаций, так как никакие провокации не пройдут", - заявил Саакашвили в телеобращении.

По его словам, "расчет делался на то, что в Тбилиси начнутся массовые беспорядки, после чего осуществились бы сценарии против суверенитета Грузии".

В ответ на просьбу "Интерфакса" прокомментировать заявление Саакашвили относительно "русского следа" в последних событиях в Грузии, пребывания Черноморского флота в грузинской акватории и увеличении численности подразделений вооруженных сил РФ на территории Абхазии и Южной Осетии, источник в Кремле отреагировал коротко: "К врачу!"

Во минувший утром МВД Грузии заявило о раскрытии военного заговора, одной из целей которого якобы было устранение президента Саакашвили.