Власти Дании намерены восстановить таможенный контроль с сопредельными ей европейскими странами - Германией и Швецией
Reuters

Власти Дании намерены восстановить таможенный контроль с сопредельными ей европейскими странами - Германией и Швецией - в результате соглашения правительства с правыми партиями и движениями, сообщает в среду AFP cо ссылкой на датского министра финансов Клауса Йорта Фредриксена.

План ввести более строгий пограничный контроль с соседями из Евросоюза был выдвинут выступающей против иммигрантов Датской народной партией и ее лидером Пией Кьяерсгордом. По словам Фредриксена, новые пограничные и таможенные меры "начнут действовать через две или три недели", передает РИА "Новости".

Напомним, в начале мая Еврокомиссия выступила с предложением в ряде случаев предусмотреть возможность введения временного пограничного контроля внутри зоны Шенгена, одобрив инициативу Франции и Италии. Ранее Франция и Италия, которые столкнулись с притоком мигрантов из ряда стран Северной Африки, направили председателю ЕК Жозе Мануэлу Баррозу письмо с предложением о модернизации Шенгенских соглашений. Обе страны обратились в Евросоюз с просьбой восстановить временный пограничный контроль внутри Шенгена.

Как сообщила еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем, инициатива Еврокомиссии предусматривает возможность временного восстановления контроля на внутренних границах в зоне Шенгена в случае, если государство, граничащее со странами, не входящими в Шенген, окажется "несостоятельным" в обеспечении контроля въезда в Шенгенскую зону.

Кроме того, эта мера также предусмотрена для тех государств, которые столкнулись с наплывом мигрантов, в том числе из-за военных действий в ряде государств Северной Африки и Ближнего Востока. При этом Мальмстрем подчеркнула, что восстановление пограничного контроля будет временным. Предложения еврокомиссара будут рассмотрены 12 мая на специальном заседании министров внутренних дел стран Евросоюза.

Некоторые депутаты Европарламента выступили с жесткой критикой предложения Комиссии ЕС о возможном ужесточении погранконтроля внутри Шенгенской зоны. Лидер социалистов в Европарламенте Мартин Шульц заявил в минувший вторник, что "шокирован" возможностью возобновления контроля на национальных границах стран, входящих в Шенгенскую зону, и намерен высказать свою точку зрения 12 мая на специальном заседании министров внутренних дел стран ЕС.