Тысячи жителей Рима в панике покидают город: они боятся землетрясения, которое, по их мнению, предсказал в 1915 году именно на 11 мая 2011 года сейсмолог Раффаэле Бенданди
Города и Страны
 
 
 
Власти заверяют, что предсказать землетрясение с такой точностью и за много лет - невозможно. На государственном телевидении выходят специально подготовленные на этот случай программы с призывами к спокойствию
Города и Страны
 
 
 
Местные газеты публикуют инструкции по поведению в чрезвычайных ситуациях. Директора школ сообщают, что многие родители предупредили их об отсутствии своих детей на уроках
Города и Страны

Тысячи жителей Рима в панике покидают город: они боятся землетрясения, которое, по их мнению, предсказал в 1915 году именно на 11 мая 2011 года сейсмолог Раффаэле Бенданди. Власти заверяют, что предсказать землетрясение с такой точностью и за много лет - невозможно. На государственном телевидении выходят специально подготовленные на этот случай программы с призывами к спокойствию, передает BBC.

Но пока уровень паники высок, он подогревается сообщениями, которые итальянцы передают друг другу через Twitter и Facebook. В результате количество городских служащих, которые не пойдут на работу, выше обычного на 18%. Прогулять работу под благовидным предлогом собираются и сотрудники частных заведений. "Я скажу начальнику, что у меня назначен визит к врачу, и не пойду на работу", - сказал бармен Фабио Меньярелли. "Если мне предстоит умереть, я хочу умереть вместе с женой и детьми, и многие люди сделают то же, что и я", - добавил он.

Римлянка Таниа Которобаи сказала, что проведет день за городом. "Не знаю, действительно ли я верю во все это, но если заглянуть в интернет, то там сталкиваются самые разные мнения, и это в конце концов действует мне на нервы", - пояснила она.

Местные газеты публикуют инструкции по поведению в чрезвычайных ситуациях. Директора школ сообщают, что многие родители предупредили их об отсутствии своих детей на уроках. В ответ педагоги заверяют, что школы продолжат работать, а причина отсутствия ученика в школе из-за "предсказанного на 11 мая землетрясения" не будет считаться уважительной.

Конечно, не все римляне боятся землетрясения. "Да это все просто глупо! Но, в любом случае, если это все же случится, это будет хорошо - станет неким очищением, что ли", - заявил некто Аугусто Коста. А Франческо Верселли верит, что Рим будет спасен, ведь в черте города находится Ватикан: "Там, где Папа Римский, ничего не случится".

Президент организации Osservatorio Geofisico Comunale, которая хранит наследие Бенданди, утверждает, что никаких письменных свидетельств предсказания не существует. "Я могу сказать с полной уверенностью, что в бумагах Раффаэле Бенданди нет указаний на землетрясение в Риме 11 мая 2011 года", - заявила в марте Паола Лагорио. "Там не указано ни даты, ни места", - добавила она.

Сейсмолог из Итальянского государственного института геофизики и вулканологии Алессандро Амато вторит ей: "Нет абсолютно никаких данных, что землетрясение поразит Рим 11 мая, и мы это сказали сотням людей, которые позвонили нам. Есть вероятность, что в этот день в Италии будет зафиксировано около 30 колебаний земной коры, но это совершенно обычное дело. Нет научной возможности предсказать точную дату землетрясения, и поэтому мы регулярно проводим в своем институте дни открытых дверей, чтобы лучше информировать общественность".

Волнения в современной Италии усиливаются не только воспоминаниями о землетрясении 2009 года в провинции Абруццо, от которого сильнее всего пострадал город Аквила и погибло около 300 человек: сообщалось, что ученый Джанпаоло Джулиани пытался за несколько дней до этого предупредить власти, но его не послушали.

Глава службы гражданской обороны Рима Томмазо Профета заявил, что ему поступило множество звонков от обеспокоенных горожан, но опасности нет. "При этом я, конечно, отмечу, что наши планы предусматривают постоянную готовность к природным бедствиям", - заверил он.

В зоне риска в Италии живет около 20 млн человек. На территории республики находится также большинство активных вулканов Европы. Под дном Средиземного моря, вблизи берегов Италии и Греции, находится стык Евразийской и Африканской литосферных плит.

Слухи о землетрясении циркулируют в Италии уже не один месяц. Они основаны на работе Бенданди, которому в 1927 году итальянский диктатор Бенито Муссолини присвоил рыцарский титул за выдающиеся способности к предсказанию природных явлений. Например, на основе данных о движении планет Бенданди точно предсказал в 1923 году землетрясение, в результате которого погибло около тысячи человек. Он заявил, что бедствие постигнет Италию 2 января 1924 года, и ошибся всего на два дня, пишет газета The Daily Telegraph.

Говорят, что до своей смерти, которая наступила в 1979 году, Бенданди предсказал еще несколько землетрясений, и эти предсказания тоже сбылись. И это несмотря на то, что, высоко оценив способности Бенданди, Муссолини запретил ему делать дальнейшие предсказания под угрозой высылки из страны: по мнению диктатора, необходимо было в первую очередь уберечь Италию от паники.