Италию затопило: сотни людей эвакуированы, полмиллиона остались без питьевой воды
НТВ

На юге Италии сильнейшие проливные дожди вызвали наводнения и оползни, практически полностью затоплены 14 провинций. Нанесен серьезный ущерб сельскому хозяйству и инфраструктуре, размыты дороги. Из-за стихии эвакуированы сотни людей.

В провинции Салерно около полумиллиона человек остались без питьевой воды, сообщает "Газета.Ru", ссылаясь на издание La Stampa. В разные районы подвозят цистерны с водой, но процесс затруднен из-за проблем с транспортом.

Меньше чем за сутки уровень воды в реках на севере страны поднялся почти на три метра. Затоплены улицы Милана, Венеции и Вероны. В Тоскане потоками грязи смыло несколько домов. Во многих муниципалитетах на несколько дней закрыты школы.

Из-за сильного ветра и волнения моря прервано сообщение с островами, расположенными в Неаполитанском заливе, передает Euronews.

На юг Италии фронт непогоды сместился с северных областей, где также подсчитывают убытки. Больше других пострадал регион Венето. Там затоплены обширные сельскохозяйственные площади. Для некоторых фермеров это оказалось настоящей катастрофой.

В Венето объявлен режим чрезвычайной ситуации. В зоне бедствия побывал премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Он пообещал, что правительство немедленно выделит на ликвидацию последствий стихии 20 миллионов евро.