Беспилотник, предназначенный для сбора разведывательных данных, находился в демилитаризованной зоне над Голанскими высотами. Пресс-служба израильской армии (ЦАХАЛ) официально не подтверждает данные о российском изготовителе сбитого БПЛА
Reuters

Израиль с помощью ракеты Patriot сбил беспилотный летательный аппарат, запущенный с территории Сирии. NEWSru Israel со ссылкой на западные СМИ сообщает, что беспилотник был российского производства.

Беспилотник, предназначенный для сбора разведывательных данных, находился в демилитаризованной зоне над Голанскими высотами.

Пресс-служба израильской армии (ЦАХАЛ) официально не подтверждает данные о российском изготовителе сбитого БПЛА.

19 сентября ПВО ЦАХАЛа сбили беспилотник "Хизбаллы", запущенный с территории Сирии и находившийся в воздушном пространстве Израиля.

Комментируя этот инцидент, министр обороны Авигдор Либерман заявил, что Израиль относится очень серьезно к любым попыткам нарушить свой суверенитет и будет жестко реагировать на любую провокацию.

Голанские высоты - спорная территория на Ближнем Востоке, которую Израиль отвоевал у Сирии в ходе Шестидневной войны 1967 года, когда армии арабской коалиции (Египет, Сирия, Иордания, Ирак и Алжир) напали на Израиль и потерпели поражение. До этого с 1944 года они являлись частью сирийской провинции Эль-Кунейтра.