Парламент Грузии вечером в четверг проголосовал за вывод из Абхазии миротворческих сил СНГ. За решение проголосовали 173 депутата и один был против.

РИА "Новости" передает, что согласно решению, президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе "призывают осуществить процудеры по выводу войск, предусмотренные конституцией Грузии и международным правом". Документ, принятый парламентом не имеет юридической силы, но сам Шеварднадзе ранее заявлял, что поддержит депутатов, если те решат вывести войска.

Миротворческие войска СНГ были введены в Абхазию в 1993 году, чтобы следить за соблюдением мирных соглашений между Тбилиси и не признающем власти Грузии Сухуми. Всего сейчас в Абхазия находятся 1600 миротворцев, и все они √ солдаты армии России.

Грузинские власти обвиняют миротворцев в том, что они поддерживают абхазцев. Вопрос о выводе был внесен в парламент из-за нового обострения ситуации в Абхазии. В последнюю неделю власти республики ведут бои с чеченским отрядом под командованием Руслана Гелаеву, которым, как заявляют в Абхазии, руководит Грузия.

В Грузии эти заявления отвергают. При этом в четверг было объявлено, что в Кодорское ущелье на территорию Абхазии перебросят 700 грузинских военных. Их разместят в той части ущелья, которую официально контролирует Тбилиси, но власти Абхазии уже назвали перевод солдат "фактически объявлением войны". МИД России в официальном заявлении "категорически предостерег Грузию от ведения широкомасштабных действий против Абхазии".

О реакции властей в Сухуми и Москве на решение грузинского парламента, пока не сообщается. Также еще не сообщается о том, какие действия собирается предпринимать теперь Эдуард Шеварднадзе.