Лучший африканский футболист XX столетия может стать президентом Либерии
UNICEF UK

Либериец Джордж Веа, признанный в 1995 году лучшим футболистом мира по версии ФИФА и лучшим футболистом Африки, считается главным претендентом на пост президента страны. Новый глава государства будет избран на стартующих во вторник всеобщих выборах.

Всего на пост президента претендуют 22 кандидата. Однако фаворитом считается Джордж Веа. Его главным конкурентом станет Эллен Джонсон-Сирлиф, ранее работавшая в ООН.

Около двух лет назад в Либерии прекратилась гражданская война. В стране до сих пор размещен контингент миротворцев ООН.

Всеобщие выборы воспринимаются как новый этап в развитии страны. Местным жителям предстоит назвать имя президента, а также избрать членов парламента, сообщает "Интерфакс".

Джордж Веа выступал за многие сильные европейские футбольные команды, в том числе за французские "Монако" и "ПСЖ", а также за знаменитый итальянский "Милан". Он получил множество наград. Так, в 1995 году Веа признали лучшим игроком по версии ФИФА. В 1998 году его назвали сильнейшим африканским футболистом столетия. Благодаря успешной футбольной карьере он добился большой популярности и на родине.

Джордж Веа является также послом ЮНИСЕФ. На протяжении долгого времени он помогает детям Либерии и всей Африки. Веа создал собственный фонд для того, чтобы помочь детям, пострадавшим от войны.