Пхеньян допустит на свои ядерные объекты международных наблюдателей
RTV International
 
 
 
Достигнутое соглашение позволит администрации Джорджа Буша исключить Северную Корею из списка стран, поддерживающих террористические движения
НТВ
 
 
 
В августе 2008 года Пхеньян приостановил демонтаж реактора в Йонбене в знак протеста против отказа Вашингтона исключить КНДР из списка стран - пособников терроризма
НТВ

Руководство Северной Кореи согласилось на все требования США по допуску международных инспекторов на ядерные объекты страны. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на заявление пресс-секретаря Государственного департамента США Шона Маккормака.

Достигнутое соглашение позволит администрации Джорджа Буша исключить Северную Корею из списка стран, поддерживающих террористические движения.

Напомним, сегодня Япония призвала США действовать осторожно в вопросе исключения КНДР из списка стран - пособников терроризма. Министр финансов Японии Соити Накагава сообщил журналистам в ходе саммита "большой семерки", что Токио обеспокоен опасностью, которую несет ядерное оружие Пхеньяна.

В августе 2008 года Пхеньян приостановил демонтаж реактора в Йонбене в знак протеста против отказа Вашингтона исключить КНДР из списка стран - пособников терроризма. Власти Северной Кореи сняли пломбы с ядерного оборудования, опечатанного Международным агентством по атомной энергии, и выдворили из страны международных наблюдателей за реализацией программы ядерного разоружения.