В Китае арестована жена лауреата Нобелевской премии мира
Reuters
 
 
 
жена нобелевского лауреата, узнав о награде мужа, сходила в тюрьму, где Лю Сяобо отбывает 11-летний срок, и рассказала ему о престижной премии, после чего власти посчитали необходимым держать ее дома
Reuters
 
 
 
В сообщении Нобелевского комитета говорится, что награду Лю Сяобо получит за "длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае"
Reuters

Китайские власти своеобразно отреагировали на решение Нобелевского комитета присудить премию мира за 2010 год правозащитнику Лю Сяобо. Они посадили под домашний арест его супругу Лю Ся.

Как сообщает BBC, выяснить такие подробности удалось американским правозащитникам. Утверждается, что жена нобелевского лауреата, узнав о награде мужа, сходила в тюрьму, где Лю Сяобо отбывает 11-летний срок, и рассказала ему о престижной премии, после чего власти посчитали необходимым держать ее дома.

Женщину лишили связи с внешним миром, у нее отобрали сотовый телефон, при этом никаких официальных обвинений ей предъявлено не было. "Мой мобильный телефон испорчен. Я не могу никому звонить и отвечать на звонки", - написала Лю Ся в своем блоге на сайте Twitter.

Комментариев от китайских властей пока не последовало, передает РБК.

Лю Сяобо, отбывающий у себя на родине 11-летний тюремный срок за "подстрекательство к свержению государственной власти", начал активную правозащитную деятельность еще в 1980-х годах. Он принимал участие в протестах на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, за что впервые попал в тюрьму. Впоследствии он провел три года в трудовых лагерях. В очередной раз диссидент был заключен под стражу в декабре 2008 года, после того как подписал "Хартию 08" - манифест китайской интеллигенции в поддержку всеобщих прав человека.

В сообщении Нобелевского комитета говорится, что награду Лю Сяобо получит за "длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае".

Барак Обама же призвал правительство КНР выпустить Лю Сяобо на свободу, а китайские власти выразили послу Норвегии протест по поводу присуждения премии. Решение Нобелевского комитета в Пекине назвали кощунством.