Слушания на судебном процессе над экс-президентом Ирака Саддамом Хусейном и шестью представителями его бывшего окружения, обвиняемыми в геноциде курдов, возобновятся сегодня в Багдаде
Архив NEWSru.com
 
 
 
Помимо Хусейна, на скамье подсудимых - еще шестеро обвиняемых
Архив NEWSru.com
 
 
 
Линия защиты на процессе состоит в том, что операция "Аль-Анфаль", которая проводилась во времена войны с Ираном, была нацелена против курдских повстанцев, боровшихся при поддержке иранцев против законной багдадской администрации
Архив NEWSru.com

В Багдаде в понедельник возобновятся слушания на судебном процессе над экс-президентом Ирака Саддамом Хусейном и шестью представителями его бывшего окружения, обвиняемыми в геноциде курдов.

На слушаниях по так называемому "делу Аль-Анфаль" рассматриваются преступления против курдского населения, совершенные свергнутым режимом в 1987-88 гг. Тогда в ходе армейской операции были уничтожены, по примерным подсчетам, 182 тысячи человек. Во время этой кампании в марте 1988 года против жителей города Халабджа близ границы с Ираном было применено химическое оружие, в результате чего погибли 5 тысяч курдов.

Линия защиты на процессе состоит в том, что операция "Аль-Анфаль", которая проводилась во времена войны с Ираном, была нацелена против курдских повстанцев, боровшихся при поддержке иранцев против законной багдадской администрации.

Помимо Хусейна, на скамье подсудимых - еще шестеро обвиняемых, главным из которых является двоюродный брат экс- президента Али Хасан аль-Маджид, получивший прозвище "химический Али" за уничтожение жителей Халабджи. Перед судом также предстанут экс-директор военной разведки Сабер Абдель Азиз ад-Дури, бывший министр обороны Султан Хашим Ахмед ат-Таи, экс-губернатор города Мосул Тахер аль-Аани, бывший генерал Хусейн Рашид ат-Тикрити, который в те годы входил в состав командования вооруженных сил, и Фархан Мутлак аль-Джабури, возглавлявший восточное отделение военной разведки, сообщает ИТАР-ТАСС.

На предыдущих заседаниях суда были заслушаны показания свидетелей обвинения, которые рассказали, как самолеты сбрасывали боеприпасы с отравляющим газом, от которого гибли люди.

Напомним, во время суда Хусейн находится в металлической клетке, похожей на клетку Ганнибала Лектора из фильма "Молчание ягнят". Ее соорудили иракские рабочие под пристальным наблюдением американцев. Металлическая клетка белого цвета стоит в центре зала суда. Прямо из камеры, в которой содержится Саддам, в клетку ведет специальный лифт.

Отметим, что сообщение о "клетке" для обвиняемого вызывает удивление лишь у граждан западных стран. В России в подобных клетках во время заседания суда сидят как уголовники, так и бывшие миллионеры.

По официальной версии американских военных, Саддам Хусейн был схвачен 14 декабря в городке Эд-Даур в 16 километрах от Тикрита - родного города бывшего иракского лидера. Судебный процесс, который проходит над Саддамом Хусейном, грозит бывшему президенту Ирака смертной казнью. Хусейна обвиняют в массовых убийствах, геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершенных в конце 1980-х годов против населения иракского Курдистана. Жертвами жестких репрессий, в ходе которых применялось химическое оружие, стали, по некоторым оценкам, до 1 млн курдов.

Также до сих пор не завершился начавшийся в 2006 году первый процесс над Саддамом. Согласно материалам следствия, он несет ответственность за убийство в 1982 году 148 жителей шиитской деревни, в районе которой было совершено покушение на жизнь Хусейна. Сейчас в этом процессе объявлен перерыв перед оглашением приговора, который должен быть вынесен 16 октября.