"Учитывая, что мы столкнулись с восстанием нелегальных мигрантов, полиция вела себя замечательно, удалось обойтись без применения силы", - сказал Орбан журналистам
Reuters
 
 
 
В Венгрии беженцы "восстали" против властей страны, считает премьер-министр Виктор Орбан. Он напомнил, что в последние дни прибывшие в Венгрию мигранты несанкционированно переходили границу и штурмовали вокзалы, и порадовался, что полиция была корр
Global Look Press
 
 
 
Орбан также напомнил, что 15 сентября вступает в силу закон, согласно которому нелегальные мигранты будут сразу же задержаны. Незаконное пересечение границы будет караться лишением свободы до трех лет
Reuters

В Венгрии беженцы "восстали" против властей страны, считает премьер-министр Виктор Орбан. Он напомнил, что в последние дни прибывшие в Венгрию мигранты несанкционированно переходили границу и штурмовали вокзалы, и порадовался, что полиция была корректна, передает Reuters.

"Учитывая, что мы столкнулись с восстанием нелегальных мигрантов, полиция вела себя замечательно, удалось обойтись без применения силы", - сказал Орбан журналистам после встречи с председателем Европейской народной партии в парламенте Евросоюза  Манфредом Вебером.

Орбан также напомнил, что 15 сентября вступает в силу закон, согласно которому нелегальные мигранты будут сразу же задержаны. Незаконное пересечение границы будет караться лишением свободы до трех лет. Власти страны также планировали запретить свободный проезд для мигрантов в Австрию и Германию.

Согласно Дублинскому соглашению, подписанному всеми странами Евросоюза, беженцы обязаны обращаться с просьбой об убежище в первой же стране ЕС, в которой они оказались. Однако большинство мигрантов из Сирии, Ирака и Эритреи не хотят оставаться в небогатых странах Евросоюза, таких как Венгрия и Греция, и всеми силами стремятся подать документы в богатых странах с хорошими программами соцпомощи - Германии и Швеции. Они всеми силами пытаются не попасть в переполненные лагеря.

В начале сентября в Будапеште вспыхнули стычки между полицией и мигрантами, которым запретили посадку в поезда, отходящие в Германию. В течение двух дней мигранты протестовали у вокзала Келети, утверждая, что потратили сотни евро на проездные документы, которыми им теперь не дают воспользоваться. Часть беженцев после этого были задержаны и силой направлены в местные миграционные центра. Остальные заявили, что пойдут на запад пешком.  

Венгрию также атакуют с юга - мигранты пересекают границу страны на пути из Сербии. На пути в благополучные страны Европы беженцы соглашаются путешествовать в чемоданах, багажниках и другими странными способами. Такие поездки нередко заканчиваются смертью людей. Тысячи гибнут в средиземном море, так и не добравшись до Старого Света.

Весной лидеры стран - членов Евросоюза решили выделять для каждого государства квоты на беженцев, чтобы равномерно распределять их по ЕС. Принимать мигрантов обещают не только в Европе: к системе квот готовы присоединиться США, Австралия и Венесуэла.