Европарламент в Страсбурге принял резолюцию "О результатах Вильнюсского саммита, будущем "Восточного партнерства", прежде всего в отношении Украины"
Global Look Press
 
 
 
Украина, Киев, 12 декабря 2013 года
Reuters
 
 
 
Украина, Киев, 12 декабря 2013 года
Reuters

Европарламент в Страсбурге принял резолюцию "О результатах Вильнюсского саммита, будущем "Восточного партнерства", прежде всего в отношении Украины". В документе говорится о политическом и экономическом давлении на Украину со стороны России. Также европейцы призывают власти Украины отпустить всех задержанных демонстрантов. В Европарламенте считают, что МВФ и Европейский банк могли бы оказать Украине финансовую помощь. Кроме того, Европейский парламент рекомендовал украинской власти подтвердить свою легитимность через проведение в стране досрочных выборов, сообщает УНИАН.

"Европарламент повторяет решительное осуждение неприемлемого политического и экономического давления и угрозы торговых санкций со стороны России в отношении Украины, призывает ЕС и страны-члены разработать и применить политику адекватного ответа на эти инструменты и меры России против восточных партнеров", - цитирует документ РИА "Новости".

Также в документе резолюции говорится, что ЕС следует разработать и ответные меры в случае нарушения Россией норм Всемирной торговой организации (ВТО).

- В Европе считают, что МВФ и Европейский банк должны помочь Украине с финансами
- Глава Россотрудничества возмутился, что западные политики на Украине "раздают печенье"

Европейский парламент призывает к немедленной работе посреднической миссии ЕС на "самом высоком политическом уровне" для оказания помощи в поиске политического решения кризисной ситуации. "Газета.ua".

ЕП заявил, что "призывает к немедленному началу новой полноценной посреднической миссии ЕС на самом высоком политическом уровне, чтобы достичь и помочь в проведении круглого стола между правительством, демократической оппозицией и гражданским обществом и обеспечить мирное решение нынешнего кризиса".

В резолюции Европарламент поддержал участников протестных акций в Киеве, выступающих за евроинтеграцию. Члены парламента призвали украинские власти немедленно освободить мирных демонстрантов, арестованных за последние дни, сообщает "Укринформ".

В то же время вопрос о применении санкций в отношении украинских должностных лиц в Европе не рассматривают, отмечает "Интерфакс". Представитель главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон Майя Косьянчич заявила: "Мы поддерживаем диалог. Это - месседж, который Эштон передала президенту Януковичу дважды в Киеве. Это очень четко".

Отвечая на уточняющий вопрос, разделяет ли Еврокомиссия позицию жесткую позицию США, которые собираются применить санкции к украинским чиновникам, Косьянчич подчеркнула, что Еврокомиссия "будет продолжать действовать в соответствии с этой позицией (диалога. - Прим. NEWSru.com)". "Мы должны продолжать работать с Украиной, чтобы помочь найти политическое решение", - подчеркнула она.

В Европе считают, что МВФ и Европейский банк должны помочь Украине с финансами

Европейский парламент считает необходимым занять активную позицию в отношении организации международных финансовых институтов для оказания помощи Украине в осуществлении реформ, которые помогут приблизить подписание Соглашения об ассоциации.

"(Европарламент. - Прим. NEWSru.com) подчеркивает необходимость для ЕС поддержать привлечение международных финансовых институтов, таких как Международный валютный фонд и Европейский банк реконструкции и развития, с целью оказания финансовой помощи Украине в осуществлении реформ, связанных с подписанием Соглашения об ассоциации", - говорится в резолюции.

Отметим, что в России выражают надежду на то, что Киев все же сделает выбор в пользу Москвы. Накануне первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил российским журналистам в Вашингтоне, что Москва поддержит любое решение Украины относительно сотрудничества с ЕС или Россией. Однако он отметил, что на сегодняшний день Киев именно Москве предлагает "более углубленный промышленный трек, серьезные промышленные кооперационные связи".

Владимир Путин, выступая с юбилейным "интернациональным" Посланием в день 20-летия Конституции, заявил, что Россия никому ничего не навязывает, но готова двигаться по интеграционным проектам с Украиной, если таково будет желание. Кроме того, РФ готова продолжать работу на экспертном уровне о присоединении Украины к ряду соглашений Таможенного союза.

Глава Россотрудничества возмутился, что западные политики на Украине "раздают печенье"

Глава Россотрудничества Константин Косачев назвал ситуацию в Киеве, который посетили многие западные политики, комической. По его словам, "в Киеве сегодня не побывал только ленивый европейский или американский политик".

"Доходит уже до откровенного комизма: они уже раздают печенье", - заявил он. Ранее действительно госсекретарь США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд угостила булочками курсантов академии МВД, стоящих в оцеплении на Майдане.

"На мой взгляд, это выглядит откровенно унизительным для украинского народа по обе стороны баррикад. И весь этот массивный политический "десант" на Майдане энергично действует в поддержку конкретных политических сил во внутриукраинском противостоянии под непрерывный рефрен медиаосуждения России за ее давление на Украину", - считает Косачев.

Он повторил слова Путина о том, что Россия "никому ничего не навязывает". "В Послании было сказано предельно корректно: мы ничего никому не навязываем, но приветствуем участие в проекте. Мы будем продолжать евразийскую интеграцию, имеющую строго экономические основания. При этом мы, конечно, будем продолжать сотрудничество с нашими европейскими партнерами", - заявил Косачев.

"Чем бы ни кончился этот театр абсурда, но, мне кажется, пора уже называть вещи своими именами. Выбор украинского народа, каким бы он ни был, не должен быть основан на откровенной дезинформации", - заметил руководитель Россотрудничества.