Норвегия просит Швецию сдать ей в аренду тюрьмы
Global Look Press

Норвегия попросила своего соседа Швецию сдать ей в аренду тюремные помещения, этим она хочет положить конец дефициту камер, из-за которого полиции приходится освобождать преступников, сообщает The Local. По данным норвежской полиции, сейчас в стране находятся 1,2 тысяч преступников, которым требуются места в тюрьмах.

Министр юстиции Норвегии Андерс Анундсен направил соответствующее предложение об аренде тюремных помещений своей шведской коллеге Беатрис Аск. "Мы больше не можем продолжать жить при сложившейся ситуации. В наши тюрьмы длинные очереди, поэтому мы связались со шведской стороной, чтобы обсудить, возможно ли нам арендовать у них места", - заявил он.

Этот шаг станет промежуточной мерой, подчеркнул министр. В перспективе решением станет строительство большего количества тюрем, однако это потребует времени. "Считаю это взаимовыгодным предложением как для нас, так и для шведов. У них есть свободные места, у нас есть проблемы с размещением", - объяснил свою позицию Анундсен. Сдача в аренду мест лишения свободы может начаться уже в 2014 году, отмечают местные СМИ.

Норвегия не первая страна, которая просит у Швеции сдать в аренду тюремные помещения. В 2010 году Бельгия отправила 500 своих граждан на отбывание тюремного срока за границу. За аренду помещения и содержание Бельгия заплатила Швеции 30 млн евро.

Глава исправительно-тюремного ведомства Швеции Нильс Оберг заявил, что в стране наблюдается заметное снижение числа заключенных: "Теперь у нас есть возможность закрыть часть инфраструктуры, в которой мы на данный момент не нуждаемся". В этом году Швеция закрыла четыре тюрьмы в связи со снижением количества заключенных, отмечает RT.