Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин выразил недоумение по поводу высказываний своего французского коллеги Жерара Аро. Тот усмотрел несправедливость в распределении контрактов по линии миротворческих операций ООН на конкурсной основе
Global Look Press

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин выразил недоумение по поводу высказываний своего французского коллеги Жерара Аро. Тот усмотрел несправедливость в распределении контрактов по линии миротворческих операций Объединенных Наций на конкурсной основе.

Как заявил Виталий Чуркин, российская сторона считает высказывания Аро "неуместным и неприемлемым давлением на закупочную службу секретариата", передает ИТАР-ТАСС. "Она распределяет контракты на конкурсной основе. Разговор о каких-либо "долях" или "квотах" контрактов для конкретных стран по итогам таких тендеров вызывает у нас недоумение. Это приведет лишь к удорожанию услуг, к изобретению правил, дезавуирующих прозрачность конкуренции", - предупредил постпред РФ.

Днем ранее Жерар Аро аргументировал свое недовольство тем, что на долю Франции приходятся от 2,5% до 2,6% тендеров, в то время как РФ отводится 14%. При этом он напомнил, что бюджет операций ООН по поддержанию мира, который в нынешнем финансовом году составит 7,54 млрд долларов, на 7,5% покрывается за счет взносов из Парижа. Больше средств выделяют только США (28%) и Япония (11%), в то время как Россия в этом списке располагается на восьмом месте (3,15%).

Аро посоветовал журналистам обратиться в секретариат с вопросом, почему французским компаниям "не отводится справедливой доли в тендерах Объединенных Наций и почему Россия получает гораздо больше".

Как отметили в секретариате, контракты распределяются на конкурсной основе, и наибольшие шансы на победу в таких тендерах имеет страна, предлагающая материальное содействие (например, транспортные или боевые вертолеты) на самых выгодных условиях.

Ввиду высокой конкурентоспособности российских авиаперевозчиков их услугами пользуются "голубые каски" во многих частях мира, в частности, в Южном Судане и Демократической Республике Конго.

Ранее стало известно, что Франция на внеконкурсной основе получила от ООН контракт на обслуживание аэродрома на севере Мали.