Награды присуждает не сама королева, список составляется от ее имени канцелярией британского правительства, но церемонии награждения проходят в Букингемском дворце
royal.gov.uk
 
 
 
Кэтрин Зета-Джонс получила третью по значимости степень Ордена Британской Империи, став командором ордена
newwoman.co.uk
 
 
 
Дэвид Култхард удостоен низшей степени ордена MBE за свои достижения в спорте
best-sportcars.ru

Известная голливудская актриса Кэтрин Зета-Джонс, гонщик Формулы-1 Дэвид Култхард и единственная британская чемпионка зимней Олимпиады в Ванкувере Эми Уильямс награждены орденами Британской Империи, сообщила в ночь на субботу канцелярия премьер-министра Великобритании.

Традиционный список лауреатов государственных наград Великобритании приурочен к официальному дню рождения королевы Великобритании Елизаветы Второй, который отмечается в субботу.

Награды присуждает не сама королева, список составляется от ее имени канцелярией британского правительства, но церемонии награждения проходят в Букингемском дворце, сообщает РИА "Новости".

Кэтрин Зета-Джонс получила третью по значимости степень Ордена Британской Империи, став командором ордена (CBE). Эми Уильямс, которая принесла Британии единственное золото на Олимпиаде в канадском Ванкувере, став победительницей в соревнованиях скелетонистов, равно как и пилот Формулы-1 Дэвид Култхард удостоены низшей степени ордена MBE за свои достижения в спорте.

Зета-Джонс, которая родилась в уэльском городе Суонси, но своей карьерой и премией "Оскар" обязана работе в Голливуде, не скрывала своих эмоций, когда узнала о награждении.

"Будучи британской подданной, я чувствую необычайную гордость, одновременно переполняющую меня и заставляющую помнить о скромности. Мои мама и папа рады до безумия", - призналась 40-летняя актриса. Награды от имени королевы получили еще несколько сотен британцев за свою общественную деятельность.

Церемонии вручения самих орденов будут проходить в течение ближайших месяцев с участием небольших групп лауреатов. Обычно награждение проводит либо сама королева, либо ее сын, принц Уэльский Чарльз.