Облако пепла от чилийского вулкана Пуйеуэ, извержение которого произошло 4 июня, стало причиной отмены сотен международных и внутренних авиарейсов в Австралии и Новой Зеландии
Global Look Press
 
 
 
Полеты в зоне пепла представляют опасность, поскольку его частицы, попадая в реактивные двигатели, могут быстро выводить их из строя
Global Look Press
 
 
 
Ранее сообщалось, что власти Уругвая в субботу возобновили работу аэропортов, которые ранее были закрыты из-за облака пепла от вулкана в Чили
Global Look Press

Облако пепла от чилийского вулкана Пуйеуэ, извержение которого произошло 4 июня, стало причиной отмены сотен международных и внутренних авиарейсов в Австралии и Новой Зеландии, запланированных на воскресенье и ближайшие дни, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на австралийскую телерадиовещательную корпорацию ABC.

Ранее австралийская авиакомпании Qantas Airways и ряд других местных авиаперевозчиков сообщали лишь об отмене 22 рейсов между Новой Зеландией и островом Тасмания, а также восьми авиарейсов в пределах Южного острова Новой Зеландии.

К временному прекращению авиаперелетов присоединились компании Tiger Airways, Virgin Australia и другие бюджетные авиаперевозчики. Полеты в зоне пепла представляют опасность, поскольку его частицы, попадая в реактивные двигатели, могут быстро выводить их из строя.

Только отмена рейсов авиакомпаний Qantas и Jetstar, включая полеты в Мельбурн, затронула интересы 16 тысяч пассажиров, которые вынуждены ожидать возобновления полетов или воспользоваться другим транспортом.

По словам пассажиров международного аэропорта Хобарт на острове Тасмания, им придется ожидать своих рейсов несколько дней. Представитель компании Qantas пока затрудняется определить дату возобновления полетов, так как это зависит от погодных условий и скорости рассеивания облака вулканического пепла.

Ранее сообщалось, что власти Уругвая в субботу возобновили работу аэропортов, которые ранее были закрыты из-за облака пепла от вулкана в Чили.

В настоящее время возобновлены внутренние и международные рейсы, включая сообщение между столицами Монтевидео - Буэнос-Айрес. В то же время другие аэропорты на юге страны остаются закрытыми, в том числе аэровокзалы в географической области Патагония.

Вулкан Пуйеуэ расположен в 800 километрах к югу от столицы Чили города Сантьяго на чилийской стороне Анд.