Скотленд-Ярд сообщил о задержании седьмого подозреваемого по делу о теракте
Global Look Press

Детективы, расследующие теракт в Лондоне, произошедший 3 июня, арестовали седьмого подозреваемого в воскресенье, 11 июня. Как сообщает Скотланд-Ярд, сотрудники антитеррористического подразделения при поддержке местного отделения полиции задержали предполагаемого террориста в восточной части британской столицы.

19-летний молодой человек из района Баркинг арестован по статье о совершении и подготовке терактов или подстрекательстве к их совершению закона о борьбе с терроризмом 2000 года. Подозреваемый помещен в камеру предварительного содержания в полицейском участке Южного Лондона. Обыск в квартире подозреваемого продолжается.

Шестеро подозреваемых, задержанных ранее, остаются под стражей. Речь идет о мужчинах в возрасте от 27 до 33 лет. Еще 12 задержанных в ходе расследования были освобождены без предъявления обвинений. Также были опрошены 260 свидетелей из 19 стран.

Напомним, в субботу 3 июня трое террористов в фургоне въехали на Лондонский мост и направили автомобиль в толпу. Затем они доехали до рынка Боро и напали на прохожих с ножами. Полицейские ликвидировали преступников через восемь минут после начала теракта. На них были фальшивые "пояса смерти". По некоторым предположениям, нападавшие рассчитывали на то, что полицейские не будут открывать огонь, опасаясь взрывов. Семь человек погибли в ходе нападения, еще 48 были ранены. 36 пострадавших до сих пор остаются в больницах.

Полиция рассказала, что розовые керамические ножи были привязаны к запястьям нападавших. Глава отдела Скотланд-Ярда по борьбе с терроризмом Дин Хэйдон призвал возможных свидетелей обращаться в полицию: "Нам надо больше узнать об этих необычных ножах". По его словам, информация о том, где было изготовлено и куплено оружие, может навести на горячий след.

В фургоне полицейские нашли бутылки с зажигательной смесью. Там также лежали сварочные горелки. Кроме того, в автомобиле были обнаружены офисные кресла и другие вещи, которые, по мнению следователей, должны были убедить семьи террористов в том, что речь идет просто о переезде. Имена нападавших - Хурам Шазад Батт, Рашид Редуан и Юссеф Загба.

Злоумышленники использовали квартиру в районе Баркинг на востоке Лондона в качестве укрытия. Внутри полицейские обнаружили Коран, открытый на странице с описанием мученичества. Кроме того, в квартире также нашли компоненты для зажигательной смеси, пластиковые бутылки и скотч, которые были использованы для создания фальшивых поясов смертников, а также удостоверение личности Редуана.