Коалиционная администрация Ирака ведет переговоры с Муктадой Ас-Садром о нормализации обстановки в различных провинциях страны
AP Photo/Karim Kadim
 
 
 
Ас-Садр обвиняется гражданской администрацией в "действиях, представляющих угрозу безопасности Ирака", до передачи власти иракцам 30 июня 2004 года
AFP/File/Karim Sahib
 
 
 
Администрация объявила Ас-Садра "вне закона", деятельность которого и его сторонников представляет "угрозу безопасности Ираку"
G. Gallinaro / RF

Коалиционная администрация Ирака ведет переговоры с Муктадой ас-Садром о нормализации обстановки в различных провинциях страны.

Об этом со ссылкой на заявление Кайса аль-Хаззали, представителя радикального шиитского лидера в Неджефе, сообщила в понедельник арабская газета Al-Sharq Al-Awsat.

По утверждению аль-Хаззали, переговоры между сторонами проходят при посредничестве члена шиитской Партии исламского призыва Джаввада аль-Малики.

Глава коалиционной администрации Пол Бремер передал ас-Садру письменные требования распустить вооруженные формирования - "Армию Махди", освободить ранее захваченные ими административные здания и государственные офисы, признать легитимность существующих органов власти в Ираке.

Согласно источникам во Временном управляющем совете Ирака, ряд членов правящего совета в воскресенье обратились к Бремеру с просьбой отложить вопрос об аресте ас-Садра.

Ас-Садр обвиняется гражданской администрацией в "действиях, представляющих угрозу безопасности Ирака", до передачи власти иракцам 30 июня 2004 года.

Между тем в субботу представитель Временной коалиционной администрации Ирака Харрис Бейли заявил, что власти не намерены вести переговоры с ас-Садром, сообщает РИА "Новости".

По его словам, у ас-Садра есть только один выбор - либо добровольно сдаться и предстать перед иракским судом "за совершение преступлений в отношении иракского народа", либо против него и его сторонников "будут приняты соответствующие меры".

Администрация объявила ас-Садра "вне закона", считая, что деятельность его и его сторонников представляет "угрозу безопасности Ирака".

Лидер шиитского восстания обратился с воззванием к Джорджу Бушу

Шиитский лидер Муктада ас-Садр, сторонники которого ведут вооруженную борьбу с войсками коалиционных сил в Ираке, обратился с воззванием к президенту США Джорджу Бушу.

Ас-Садр, обращаясь к Бушу, называет его своим врагом и советует американцам немедленно вывести войска из Ирака, сообщает электронная версия арабской газеты Al-Sharq Al-Awsat.

"Если раньше тебе нужен был Саддам или оружие массового поражения, то теперь ты воюешь с иракским народом... Уходи, если не хочешь проиграть свои выборы... Америке противостоит не сопротивление, Америке противостоит настоящая революция", - говорится в воззвании ас-Садра.

Текст воззвания был зачитан одним из помощников ас-Садра Джабером аль-Хафаджи в мечети города Эль-Куфа перед сотнями собравшихся на молитву людей.

Ас-Садр не просил политического убежища в Иране

Лидер шиитского восстания в Ираке Муктада ас-Садр не просил политического убежища в Иране. Об этом заявил в понедельник в городе Неджеф его представитель Кайс аль-Хаззали.

По его словам, предводитель "Армии Махди" не собирается бежать за рубеж и ожидает ответа на свои предложения о перемирии от иностранных военных властей.

В воскресенье итальянские войска взорвали представительство ас-Садра в городе Насирия. Здание, в котором оно располагалось, полностью разрушено. Обошлось без жертв, передает ИТАР-ТАСС.