Европейский суд по правам человека частично удовлетворил иск 13 чеченцев против России и Грузии
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Шамаев и другие против Грузии и России" был рассмотрен иск 13 чеченцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Рассмотрев жалобу этих лиц, суд в Страсбурге частично признал упомянутые в их иске нарушения положений Европейской конвенции по правам человека, которые были допущены в их отношении властями Грузии и России
Архив NEWSru.com

Европейский суд по правам человека частично удовлетворил иск, поданный группой чеченцев против Грузии и России.

Согласно письменному решению, распространенному страсбургской штаб-квартирой суда, в рамках дела "Шамаев и другие против Грузии и России" был рассмотрен иск 13 чеченцев, которые в августе 2002 года были задержаны грузинскими пограничниками по обвинению в незаконном пересечении границы и нелегальном ношении оружия.

Впоследствии российские власти потребовали выдать задержанных по подозрению в причастности к деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Чечни.

Рассмотрев жалобу этих лиц, суд в Страсбурге частично признал упомянутые в их иске нарушения положений Европейской конвенции по правам человека, которые были допущены в их отношении властями Грузии и России.

Суд обязал Грузию и Россию выплатить истцам денежные компенсации за причиненный моральный ущерб, а также оплатить судебные издержки по данному делу, сообщает РИА "Новости".

Одновременно суд отклонил часть обвинений, выдвинутых истцами против Грузии и России, либо признал, что некоторые обвинения выходят за пределы компетенции суда.