Чрезвычайный и полномочный посол Киргизии в Москве Раимкул Аттакуров, который, по решению временного правительства страны, был отправлен в отставку, отказался покинуть свой пост
www.sodruzhestva.ru
 
 
 
Напомним, что в результате государственного переворота к власти пришла оппозиция
RTV International
 
 
 
В настоящее время сформировано новое правительство во главе с бывшим министром иностранных дел Розой Отунбаевой
RTV International

Чрезвычайный и полномочный посол Киргизии в Москве Раимкул Аттакуров, который, по решению временного правительства страны, был отправлен в отставку, отказался покинуть свой пост. Как заявил дипломат, уволить его по киргизскому законодательству может только президент.

Как сказал в понедельник Раимкул Аттакуров РИА "Новости", в соответствии с законодательством Кыргызстана посол проходит утверждение в парламенте республики и назначается на должность президентом страны. Как напомнил дипломат, эту процедуру он прошел в 2007 году.

Как отметил Аттакуров, учитывая неопределенность ситуации в Киргизии, он может оставить должность только в соответствии с действующим законодательством страны. "Меня назначил на должность президент, и лишь после его указа я могу оставить свой пост", - заявил Аттакуров.

Как подчеркнул посол, диппредставительство Киргизии в Москве работает в обычном режиме, все сотрудники находятся на рабочих местах.

Напомним, что в результате государственного переворота к власти пришла оппозиция. В настоящее время сформировано новое правительство во главе с бывшим министром иностранных дел Розой Отунбаевой. Власти требуют от президента Курманбека Бакиева сложить президентские полномочия и намерены провести расследование его деятельности. Бакиев отказывается уходить в отставку, но заявляет, что готов к переговорам с оппозицией.

Накануне стало известно, что в отставку был отправлен младший брат киргизского президента Марат Бакиев, который являлся послом Киргизии в Германии. Марат Бакиев был назначен послом осенью 2005 года. В ответ на обвинения в семейственности свергнутый президент воскликнул: "Но я же не виноват, что у меня семь братьев!"

Другими распоряжениями от занимаемых должностей были освобождены посол Киргизии в России Раимкул Аттакуров и посол в США Замира Сыдыкова.