Премьер-министр РФ Владимир Путин прибывает во вторник с рабочим визитом в Киев. По мнению экспертов, главная цель визита российского премьера - вступление Украины в Таможенный союз в рамках Единого экономического пространства
Russian Look
 
 
 
Украинский президент Виктор Янукович сопротивляется давлению России, но на прошлой неделе Москва предложила Киеву газ по льготной цене, что позволит Украине сэкономить 8 миллиардов долларов в год
Russian Look
 
 
 
Один из топ-менеджеров "Газпрома" заявил в Москве, что Украине может быть предложен газ по российским внутренним ценам
Russian Look

Премьер-министр РФ Владимир Путин прибывает во вторник с рабочим визитом в Киев. По мнению экспертов, главная цель визита российского премьера - вступление Украины в Таможенный союз в рамках Единого экономического пространства (Россия, Белоруссия, Казахстан). Этой теме посвящены во вторник статьи во многих зарубежных и отечественных СМИ.

Путин будет уговаривать руководство Украины отказаться от планов соглашения с ЕС о свободе торговли и предпочесть вступление в Таможенный союз, возглавляемый Россией, утверждает The Wall Street Journal.

Украинский президент Виктор Янукович сопротивляется давлению России, но на прошлой неделе Москва предложила Киеву газ по льготной цене, что позволит Украине сэкономить 8 миллиардов долларов в год. Это приглашение к состязанию Брюсселя и Москвы за лояльность Украины, полагает американская газета.

Соглашение о свободе торговли воспринимается как промежуточный пункт для дальнейшей интеграции в ЕС. "Вступление в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном будет означать, что соглашение с ЕС исключено, и привяжет Украину к бывшим республикам СССР", - говорится в статье.

Один из топ-менеджеров "Газпрома" заявил в Москве, что Украине может быть предложен газ по российским внутренним ценам, продолжает издание. ПО его мнению, льготные цены на газ выгодны влиятельным промышленникам, которые поддерживают Януковича, а также смягчат последствия либерализации розничных цен на газ, которая проводится по настоянию МВФ и не способствует популярности правительства, сообщает InoPressa.ru.

"Выгоды соглашения с ЕС, возможно, станут заметны не сразу, но в потенциале они крупнее, если учесть размеры рынка и стимулирование экономических реформ", - указывает WSJ. Украина не соблазнится российскими "вкусными пирожками, за которые мы должны будем говорить "спасибо", заверил издание некий высокопоставленный источник в МИДе Украины. По его словам, Янукович попытается убедить Путина, что соглашение с ЕС не идет вразрез с интересами Москвы.

Газета отмечает, что накануне визита Путина в Киева Генпрокуратура Украины объявила о возбуждении уголовного дела на Юлию Тимошенко, бывшего премьер-министра, в связи с соглашением по газу, заключенным ею с Москвой в 2009 году.

Соратники Януковича хотят от Путина изменения газовых соглашений

Идеальный итог визита Владимира Путина на Украину был бы достигнут в том случае, если бы Киеву удалось добиться изменения газовых соглашений, подписанных прошлым украинским премьером Тимошенко в 2009 году. Об этом заявил лидер фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Александр Ефремов, комментируя визит главы российского правительства в Киев.

"Для нас рынок России чрезвычайно комфортный, он очень большой", - цитирует Ефремова издание "ЛІГАБізнесІнформ". В то же время, по его словам, на сегодняшний день маловероятно подписание каких-либо контрактов в рамках визита, отмечает NEWSru.ua. "У нас есть сложный вопрос, связанный с формулой газовых договоров, подписанных Тимошенко. Эта формула убийственна для нашего государства, потому если бы удалось в рамках переговоров продвинуться в данном направлении, договорившись пересмотреть формулу, - это был бы идеальный вариант", - считает лидер "регионалов" в парламенте.

В тоже время в партии "Наша Украина", возглавляемой экс-президентом Виктором Ющенко, убеждены, что возможное присоединение Украины к Таможенному союзу РФ, Беларуси и Казахстана, которое навязчиво предлагает российская сторона, перечеркнет евроинтеграционные перспективы украинского государства и грозит потерей экономической независимости, сообщает УНИАН.

В "НУ" считают, что только свободная торговля с Россией без "таможенно-союзного придатка" должна быть приоритетом для украинского правительства и власти в целом. По мнению членов партии, активизация темы присоединения Украины к Таможенному союзу именно сегодня, когда завершаются переговоры с ЕС о создании зоны свободной торговли, является попыткой помешать Украине.

"Вступление в Таможенный союз однозначно ограничит экономический суверенитет Украины и будет противоречить условиям членства Украины во Всемирной торговой организации", - уверены в партии.

Официальная программа визита

Как сообщил ИТАР-ТАСС во вторник в Киеве пресс-секретарь главы украинского правительства Виталий Лукьяненко, "утром состоится заседание группы под руководством первых вице-премьеров Украины и РФ Андрея Клюева и Игоря Шувалова, а премьеры примут участие в подведении его итогов". После этого руководителей правительств примет президент Украины Виктор Янукович.

"В повестке дня актуальные вопросы сотрудничества в авиастроении, космической отрасли, АПК, в сфере высоких технологий, судостроении, энергетике", - сказал Лукьяненко. Он не исключил, что будет затрагиваться тема взаимодействия в газовой сфере. "Позиция Украины озвучена: правительство ищет дополнительные аргументы для пересмотра невыгодного для страны газового соглашения от 2009 года", - отметил пресс-секретарь.

По его словам, премьер также четко высказался по перспективе интеграции страны в экономические объединения. "Для Украины важно сотрудничество как с ЕС, так и с Таможенным союзом Белоруссии, Казахстана и России. Мы не хотим этих партнеров противопоставлять", - процитировал главу правительства его пресс-секретарь.

Председатель государственного космического агентства Украины Юрий Алексеев накануне не исключил, что после встречи премьеров решится вопрос с датой запуска украинского спутника дистанционного зондирования Земли "Сич-2" ракетой "Днепр" c российского космодрома "Ясный".

Ровно год назад в ходе визита Путина в Киев были достигнуты исторические договоренности - о стратегическом сотрудничестве и даже объединении ряда отраслей двух стран, в частности атомной и газовой.

Планируется, что и на этот раз в Киеве будут обсуждаться перспективы этих проектов - взаимодействие в сооружении третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС, сотрудничество в космической отрасли (ракеты-носители, навигационное обеспечение двух стран с использованием системы ГЛОНАСС, фундаментальные космические исследования, совместные эксперименты, в т.ч. на российском сегменте МКС), строительство, модернизация и маркетинг самолетов Ан-148 и Ан-124.