Президент США Дональд Трамп назвал сирийского лидера Башара Асада "животным". "Если бы Россия не поддержала это животное (Асада), не было бы проблемы"
Global Look Press
 
 
 
По словам американского лидера, на его решение отдать приказ об ударе по Сирии повлияли распространенные в СМИ фотографии с предполагаемого места применения химоружия в провинции Идлиб, включая снимки детей
Global Look Press

Президент США Дональд Трамп назвал сирийского лидера Башара Асада "животным". "Если бы Россия не поддержала это животное (Асада), не было бы проблемы", - сказал глава Соединенных Штатов в интервью Fox Business.

Трамп также сообщил, что США не планируют начинать военную операцию в Сирии после нанесенного 7 апреля ракетного удара по авиабазе "Шайрат" в сирийской провинции Хомс. "Мы не собираемся идти в Сирию", - сказал президент, отвечая на вопрос о возможной военной кампании. Он также выразил сожаление, что удар по Сирии ранее не нанесла предыдущая американская администрация во главе с Бараком Обамой.

"Если честно, то (президент РФ Владимир) Путин поддерживает человека, который является по-настоящему злым" (цитата по ТАСС), - заявил Трамп, говоря об Асаде. "Я думаю, это очень плохо для России, очень плохо для человечества, очень плохо для этого мира", - сказал президент США.

По словам американского лидера, на его решение отдать приказ об ударе по Сирии повлияли распространенные в СМИ фотографии с предполагаемого места применения химоружия в провинции Идлиб, включая снимки детей. По словам Трампа, после того как он увидел эти фото, он "немедленно позвонил" министру обороны США Джеймсу Мэттису. "Я спросил его, что мы можем сделать", - рассказал президент, добавив, что ему был "предоставлен ряд альтернатив".

"Мы ударили по ним очень сильно", - отметил Трамп в интервью, которое будет показано полностью позже в среду, 12 апреля. "Означает ли это, что мы окажемся вовлеченными (в военную кампанию) в Сирии? Нет. Но если я увижу, что они применяют газ или какие-то вещи..." - сказал Трамп, не закончив предложение. Он добавил, что "даже худшие тираны в мире не использовали такой газ", который применили сирийские власти.

Ракетный удар по аэродрому сирийских правительственных войск "Шайрат" был нанесен в ночь на 7 апреля - США выпустили по базе 59 крылатых ракет "Томагавк". Трамп позже объяснил действия американской стороны "жизненной необходимостью". Он пояснил, что бомбардировка стала ответом на химическую атаку в Идлибе 4 апреля, в которой американские власти обвинили Асада. Тогда, по разным данным, погибли от 80 до 100 человек, в том числе дети.

Союзники США по НАТО поддержали действия Вашингтона. В Москве ракетный удар по военной базе "Шайрат" назвали "актом агрессии".

Как сообщалось, во вторник пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер сравнил Асада с Адольфом Гитлером. Отвечая на вопрос о химической атаке в Идлибе, Спайсер заявил: "Даже такой одиозный (лидер), как Гитлер, не думал применять химическое оружие". В то же время пресс-секретарь Белого дома согласился с тем, что Гитлер распоряжался о применении отравляющих веществ во время Холокоста.

После того как лидер демократов в палате представителей конгресса США Нэнси Пелоси потребовала отправить Спайсера в отставку за такие слова, он вынужден был извиниться. Пресс-секретарь Белого дома признал, что сравнение было неуместным.