Сеул и Пхеньян впервые за 9 месяцев сели за стол переговоров
Reuters
 
 
 
Встреча делегаций в Сеуле началась с задержкой из-за разногласий по поводу графика переговоров
Reuters
 
 
 
30 июля Сеул официально согласился на предложение Пхеньяна о возобновлении контактов, которые были прерваны между ними после стычки боевых катеров двух стран в Желтом море 29 июня
Reuters

В понедельник делегации министров Северной и Южной Корей впервые за девять месяцев проводят прямые переговоры с тем, чтобы возобновить реализацию таких проектов, как установление точных дат воссоединения семей и восстановление железнодорожного сообщения на границе двух государств.

Встреча делегаций в Сеуле началась с задержкой из-за разногласий по поводу графика переговоров, сообщает BBC.

Переговоры продлятся до 14 августа 2002 г.

30 июля Сеул официально согласился на предложение Пхеньяна о возобновлении контактов, которые были прерваны между ними после стычки боевых катеров двух стран в Желтом море 29 июня.

Затем высшие руководители обеих стран подтвердили свое стремление к нормализации отношений в ходе переговоров с министром иностранных дел России Игорем Ивановым, который 26-29 июля посетил столицы Южной Кореи и КНДР.

Кроме того, по данным ВВС, Северная Корея в последнее время давала понять, что хочет также возобновить переговоры на высоком уровне с США и Японией.