Американские войска в четверг вечером взяли штурмом дом шиитского лидера Муктады ас-Садра в Неджефе
AP Photo
 
 
 
Солдаты ворвались в дом ас-Садра в центре города после массированной авиабомбардировки и ожесточенных боев с шиитскими отрядами в Неджефе
Yahoo!
 
 
 
На улице, где находится дом шиитского лидера, до сих пор идут перестрелки
AP Photo
 
 
 
Сам ас-Садр, как предполагается, по-прежнему находится в мечети имама Али, в двух километрах от своего дома
AFP

Американские войска в четверг вечером взяли штурмом дом шиитского лидера Муктады ас-Садра в Неджефе. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев.

По их словам, солдаты ворвались в дом ас-Садра в центре города после массированной авиабомбардировки и ожесточенных боев с шиитскими отрядами в Неджефе.

Сам ас-Садр, как предполагается, по-прежнему находится в мечети имама Али, в двух километрах от своего дома.

На улице, где находится дом шиитского лидера, до сих пор идут перестрелки.

Военные самолеты США продолжают бомбить близлежащие цели.

После нескольких дней подготовки к решительной атаке на силы повстанцев в святом для иракских шиитов городе Неджеф американские военные предприняли неожиданный маневр и в среду вечером покинули город, сообщает The New York Times. Оказалось, что это была часть подготовки к штурму города.

Но в четверг рано утром американские пехотинцы пошли на штурм города. Ожесточенные бои вспыхнули в центральных кварталах Неджефа, сообщает ИТАР-ТАСС. В городе слышны разрывы падающих снарядов, вертолеты ВВС США наносят ракетные удары по позициям боевиков "Армии Махди". Небо застилают клубы дыма.

Американо-иракские войска начали утром продвижение из северных кварталов Неджефа к центру города, где расположен комплекс административных зданий, захваченных сторонниками имама Муктады ас-Садра, и почитаемые шиитами мечети. К 10 утра по московскому времени гробница имама Али с засевшими в ней боевиками была окружена, центр города - блокирован. Большинство мирных жителей к этому времени в спешке покинули Неджеф.

Как сообщает Reuters, к 13:00 по московскому времени центр Неджефа перешел под контроль подразделений американской армии. Все подходы и дороги, ведущие к мусульманской святыне, полностью блокированы. Пехотинцы на танках и военных джипах Humvee выставили блокпосты.

The New York Times отмечает, что боевикам ас-Садра удается удерживать мавзолей имама Али, одну из главных шиитских святынь, и американских военных сдерживает желание сохранить здание неповрежденным.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera, самолеты американских ВВС нанесли удар с воздуха по целям в Неджефе. На кадрах, передаваемых в эфир с места событий, видны клубы густого черного дыма, поднимающиеся над городом. Как сообщает телеканал, бомбардировке подвергся район, в котором располагается дом радикального шиитского лидера Муктады ас-Садра. В минувшие сутки в Ираке всего погибли 165 человек и более 600 получили ранения, сообщил министр здравоохранения Ирака. Большинство иракцев погибли во время ночной бомбардировки южной окраины города Эль-Кут, где сконцентрировались большие силы мятежников: 72 человека погибли, 148 получили раненния, сообщает Reuters. По словам директора Центральной больницы города Хадера Фадля Арара, среди жертв налета не только боевики радикальной шиитской "Армии Махди", но и мирные граждане, в том числе женщины и дети.

Тем временем ободренные ходом партизанской борьбы представители "Армии Махди" обещают продолжать взрывать трубопроводы. "В случае атаки войск США на позиции шиитских подразделений так называемой "Армии Махди" в священном городе Неджефе будут взорваны нефтепроводы на юге Ирака", - заявил один лидеров шиитского сопротивления в Басре Шейх Асаад аль-Басри.

Наступление началось, видимо, стоит ожидать новых терактов.

В настоящее время основной нефтепровод в Южном Ираке восстановлен и готов к работе на полную мощность, объявил представитель Южной нефтяной компании. В последние дни нефть с южных месторождений Румейла перекачивалась на два нефтяных терминала - Мина аль-Бакр и Хор аль-Амайя - по второму нефтепроводу пропускной мощностью один млн баррелей в сутки. Мощность обоих нефтепроводов составляет 2,5 млн баррелей в сутки.

Тысячи шиитов, вышли на улицы городов Ирака, протестуя против операции США

Тысячи шиитов, протестующих против военной операции США в Неджефе, вышли в эти часы на улицы Багдада, в густонаселенном шиитском квартале Мадинат ас-Садр, и Басры. К рядам митингующих примкнули также вооруженные боевики, священники и чиновники, передает ИТАР-ТАСС.

Они выкрикивают лозунги в поддержку шиитского лидера имама Муктады ас-Садра и скандируют: "Америка и Алауи (иракский премьер) - неверные!" и "Алауи - враг Аллаха!" Подобные акции прошли и в другом районе Багдада - Кадимия, населенном преимущественно шиитами, вскоре после того, как появились сообщения о блокаде американскими войсками мавзолея имама Али в Неджефе. Подобная реакция стала ответом американцам на недельное кровопролитное противостояние в священном для шиитов городе Неджеф.

Премьер-министр Ирака потребовал от ас-Садра сложить оружие

Между тем премьер-министр Ирака Айяд Аляви заявил в четверг журналистам, что радикальный лидер иракских мусульман-шиитов Муктада ас-Садр должен распустить вооруженные отряды своих сторонников.

Как передает египетское агентство новостей МЕНА, глава кабинета подчеркнул, что "Садр должен распустить свою милицию и присоединиться к политической жизни страны".

Премьер заявил, что "правительство не ведет переговоров с вооруженными группировками, с которыми необходимо покончить". "Мы не будет вести диалог под наведенными винтовками", - сказал он.

Он указал, что "происходящее в Эн-Наджафе вызывает глубокое сожаление", подчеркнув при этом, что отдал распоряжение силам коалиции не посягать на жизнь простых граждан и святые места.

"Единственный путь для разрешения нынешнего кризиса, - сказал глава иракского кабинета, - чтобы вооруженные группировки сложили оружие".