В Таджикистане бывший командующий президентской гвардией генерал-лейтенант Гаффор Мирзоев, обвиняемый в организации вооруженного мятежа, попытке насильственного захвата власти и других государственных преступлениях
lenta.ru
 
 
 
Бывший влиятельный командир "антиисламского "Народного Фронта", приведшего к власти нынешнего президента Таджикистана, Гаффор Мирзоев начиная с 1994 года входил в ближайшее окружение Эмомали Рахмонова
НТВ
 
 
 
Через несколько месяцев, в августе того же года Мирзоев был арестован в собственном кабинете и препровожден в следственный изолятор Министерства безопасности республики. Он был лишен генеральского звания и всех государственных наград, полученных из рук пр
Архив NEWSru.com

В Таджикистане бывший командующий президентской гвардией генерал-лейтенант Гаффор Мирзоев, обвиняемый в организации вооруженного мятежа, попытке насильственного захвата власти и других государственных преступлениях, приговорен к пожизненному заключению. Такой вердикт вынес накануне поздно вечером Верховный суд Таджикистана, который с начала заседания проходил в закрытом режиме на территории душанбинского следственного изолятора.

Как сообщил сегодня ИТАР- ТАСС адвокат осужденного Абдукаюм Юсупов, "его подзащитный ни в ходе судебного разбирательства, ни в последнем слове не признал себя виновным ни по одной статье предъявленных обвинений".

"Мы считаем, что суд проходил с грубыми нарушениями закона и Конституции страны, во внимание не были приняты доказательства защиты, добытые в ходе судебного разбирательства", - заявил Юсупов. Адвокат считает, что "весь процесс проходил по заранее придуманному сценарию с обвинительным уклоном".

Бывший влиятельный командир "антиисламского "Народного Фронта", приведшего к власти нынешнего президента Таджикистана, Гаффор Мирзоев начиная с 1994 года входил в ближайшее окружение Эмомали Рахмонова. Однако неожиданно для всех в 2004 году он был освобожден от командования президентской гвардией и назначен на должность директора национального Агентства по контролю за наркотиками.

Через несколько месяцев, в августе того же года Мирзоев был арестован в собственном кабинете и препровожден в следственный изолятор Министерства безопасности республики. Он был лишен генеральского звания и всех государственных наград, полученных из рук президента.

Независимые наблюдатели обращают внимание на тот факт, что "приговор первому президентскому гвардейцу вынес задолго до суда президент Эмомали Рахмонов, публично обвинив Гаффора Мирзоева в подготовке вооруженного мятежа".