Эксперты: Москва выполнила в Южной Осетии свои цели, а Запад не поддержал союзника
Вести

Заявление Медведева о прекращении огня в зоне грузино-осетинского конфликта рассматривается зарубежными политиками и экспертами как достижение Москвой своих целей. Однако многие считают, что окончательные выводы делать все-таки рано, сообщает "Русская служба BBC".

"Надо подождать и увидеть, как заявление российского лидера будет претворяться в жизнь", - считает аналитик Майкл Тим из базирующейся в Праге Ассоциации международных проблем.

По его мнению, которое приводит агентство Reuters, "в военном и политическом отношениях Россия добилась того, чего хотела. За все это время, если не считать небольшой устной критики, она не столкнулась с решительной реакцией Соединенных Штатов и Европы". "Совет министров ЕС встречается только завтра, и в интересах России было поставить их перед сложившейся ситуацией, и она достигла этой цели", - полагает аналитик.

Ранее президент России Дмитрий Медведев заявил, что принял решение о завершении операции по принуждению Грузии к миру.

"Цель достигнута, - сказал он на встрече в Кремле с российским военным руководством. - Безопасность наших миротворческих сил и гражданского населения восстановлена. Агрессор наказан и понес значительные потери. Его вооруженные силы дезорганизованы".

Между тем, решение о прекращении огня не означает конца российского военного присутствия на грузинской территории.

Комментируя решение главы государства, замначальника Генштаба российской армии Анатолий Ноговицын пояснил, что команда на прекращение операции "не означает прекращения всех действий". "Мы будем вести разведку и смотреть на реакцию грузинской стороны. В случае, если отдельные группы грузинских военнослужащих будут проявлять какие-либо действия, им будет дан ответ", - сказал российский генерал.

Эта позиция полностью соответствует поручению, которое Медведев дал министру обороны Анатолию Сердюкову: "При возникновении очагов сопротивления и иных агрессивных наступлений - принимать решения об уничтожении".

"Очевидно, что по крайней мере на ближайшую перспективу результатом конфликта стала аннексия Россией Южной Осетии и Абхазии", - убежден содиректор стокгольмского Института по безопасности и политики развития Сванте Корнелл.

С точки зрения эксперта, "Запад показал полную неспособность или нежелание защищать своих союзников. Авторитету Соединенных Штатов как партнеру нанесен серьезный удар".

"Прекращение огня ничего не меняет. Россия показала, что удерживает контроль над Южным Кавказом. Она укрепила свои позиции", - утверждает военный эксперт из Международного центра политических исследований в Киеве Виктор Чумак. Он считает, что происшедшее может серьезно отразиться на положении Украины. "До тех пор пока Украина не стала членом НАТО, Россия сможет делать все, что захочет. Ситуация может повториться в Крымском регионе. Может, не сегодня и не завтра, а года через два-три", - опасается Чумак.

"Если новости о прекращении военных операций верны, то это то, в чем нуждается Грузия, а мы можем начать строительство мира", - сказал BBC британский посол в Тбилиси Денис Киф.