МВД Грузии подтвердил заявление Минобороны РФ, что русские не собираются "идти на Тбилиси"
Reuters

Заместитель министра внутренних дел Грузии Екатерина Згуладзе заявила во вторник на брифинге, что у руководства Грузии нет информации, что российские войска намерены идти на Тбилиси. "Российские войска остаются на прежних позициях вблизи Гори, и они не входят в контакт с местным населением и не создают особых проблем", - цитирует ее слова "Интерфакс".

Ранее об этом же заявлял президент Грузии Михаил Саакашвили. Вместе с тем, он заявил в понедельник вечером на заседании совета безопасности Грузии, что Россия делает попытку оккупировать всю Грузию, сменить власть и ориентацию страны.

Згуладзе напомнила, что во вторник в Грузию прибывают президенты Польши, Литвы, Украины и премьеры Латвии и Эстонии. "Это можно расценить, как переломный момент - Грузия с помощью дипломатических усилий остановила Россию", - сказала замминистра.

Она также сообщила, что сегодня НАТО проводит встречу в формате 26+1, государства-члены НАТО плюс Грузия. "Мы заранее знаем, что все страны НАТО разделяют позицию Грузии и дают адекватную оценку действиям России", - подчеркнула Згуладзе.

Напомним, что во вторник в штаб-квартире НАТО пройдет заседание совета Северо-Атлантического альянса по обсуждению ситуации в зоне грузино-югоосетинского конфликта. Ожидается, что участие в нем примет глава МИД Грузии Эка Ткешелашвили.

В этот же день созывается экстренное заседание совета Россия-НАТО под председательством генсека альянса Яапа де Хооп Схеффера. Там будет обсуждаться ситуация вокруг Южной Осетии, информацию о происходящем в зоне конфликта представит постпред России при НАТО Рогозин.