Сулим Ямадаев
НТВ
 
 
 
Бойцы батальона "Восток", Южная Осетия, 11 августа 2008 года
Reuters
 
 
 
Бойцы батальона "Восток" задержали грузинских артиллеристов, Южная Осетия, 11 августа 2008 года
Reuters

Бывший командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев, объявленный в федеральный розыск по подозрению в похищении и убийстве, вместе с 215 бойцами "принуждает к миру" грузинскую сторону в зоне грузино-осетинского конфликта, пишет Газета GZT.ru.

По данным издания, накануне Сулим Ямадаев находится в Знаурском районе, в прифронтовой зоне. Младший брат Сулима, Иса Ямадаев, командир 5-й роты, который находится в Гудермесе в штабе батальона "Восток", подтвердил, что его брат - в Южной Осетии. По словам Исы, под командованием Сулима миротворческую деятельность выполняют 215 бойцов батальона "Восток".

Бывший комбат "Востока", по словам его брата, лично участвует в операциях. "Сулим находится в Цхинвали, я говорил с ним по телефону, правда, недолго. Он с отрядом выполнял боевую операцию, - сообщил Иса Ямадаев. - Я пока в Гудермесе подготавливаю бойцов для отправки в Цхинвали. Вместе со мной приказа отправиться миротворцами в зону конфликта ждут около 100 человек".

Иса Ямадаев опроверг сообщения о высоких потерях среди бойцов "Востока". "Из нашего батальона никто не пострадал, есть один контуженный солдат, который пострадал в первый день войны", - отметил он.

В Cледственном комитете при прокуратуре России (СКП) заявили, что что им ничего не неизвестно о нахождении Ямадаева в Южной Осетии. "Мы не располагаем подобной информацией. Как он пересек границу? Наверное, это к нему вопрос", - заявил представитель пресс-службы СКП, отказавшийся представиться.

Тот факт, что его брат Сулим Ямадаев числится в федеральном розыске, младшего Ямадаева не смущает. "Доказательства обвинения против моего брата сфабрикованы. Сейчас мы не можем заняться решением этого дела из-за войны", - отметил Иса.

В свою очередь старший брат Сулима, бывший депутат Госдумы Руслан Ямадаев заявил, что, по его данным, братья находятся в Чечне. "Все мои братья сейчас дома в Чечне. Я говорил с ними по телефону, им ничего не угрожает, и они не прячутся. Свободно передвигаются по республике. В прокуратуру Сулим не собирается. Чтобы туда пойти, он сначала должен получить повестку, а она ему пока еще не приходила", - заявил Руслан Ямадаев. Напомним, ранее Руслан говорил, что его брат находится в Москве и ни от кого не скрывается.

Что же касается повестки, то, по данным СКП по Чечне, Судим Ямадаев был объявлен в федеральный розыск как раз после того, как не отреагировал на несколько отправленных ему повесток. Экс-комбат "Востока", напомним, подозревается в похищении и убийстве в феврале 1998 года 32-летнего бизнесмена из села Джалка Усмана Бацаева.

Между тем, накануне заместитель начальника Генштаба Анатолий Ноговицын заявил, что сообщения о переброске в Южную Осетию из Чечни батальонов спецназа ГРУ Минобороны "Восток" и "Запад" не соответствуют действительности. Позже в Минобороны пояснили, что подразделения дислоцированных в Чечне батальонов "Восток" и "Запад" все же присоединились к российским миротворцам.