Украинские силовики предприняли попытку отсечь Горловку от остальной территории самопровозглашенной Донецкой народной республики, которая находится под контролем сепаратистов
© РИА Новости /Михаил Воскресенский
 
 
 
В настоящее время боевые столкновения между украинскими силовиками и сепаратистами продолжаются сразу в нескольких местах
Reuters
 
 
 
По последним данным городского департамента здравоохранения, за это время погибли 52 человека, в том числе и девять детей, еще около 170 получили ранения
Reuters

Украинские силовики предприняли попытку отсечь Горловку от остальной территории самопровозглашенной Донецкой народной республики, которая находится под контролем сепаратистов. Также сообщается, что подконтрольные Киеву военнослужащие попытались войти в Макеевку, однако так называемым ополченцам удалось отбить атаку.

"Во второй половине понедельника противник, воспользовавшись отсутствием в распоряжении ополчения необходимых резервов, без сопротивления проник в район между Горловкой и Макеевкой и занял села и поселки Корсунь, Верхняя Крынка, Монахово и Криничное, где оборудует укрепленные позиции", - рассказали РИА "Новости в ДНР.

Сепаратисты также сообщили агентству, что при попытке украинских силовиков ворваться в Макеевку им удалось уничтожить два танка и захватить одну БМП. "Попытка противника с ходу прорваться в Макеевку через ремонтный завод отражена", - заявили в штабе ополчения.

Как сообщает координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, под контролем украинских военнослужащих "находится участок трассы, соединяющий Горловку с силами боевиков в районе н.п. Ясиноватая-Донецк". "Таким образом, группировка террористов в районе Горловки отрезана от "ДНР", - написал Тымчук на своей странице в Facebook.

В Донецкой народной республике эту информацию пока не подтверждают. "Возникла угроза полного отсечения Горловки и Енакиево от остальной территории ДНР", - рассказали РИА "Новости" в штабе ополчения.

Горловка находится примерно в 50 километрах к северо-востоку от Донецка. Город представляет из себя крупный промышленный центр региона, там же располагается узел железнодорожных и автомобильных дорог. Горловка подвергается ежедневным обстрелам на протяжении последних трех недель. По последним данным городского департамента здравоохранения, за это время погибли 52 человека, в том числе и девять детей, еще около 170 получили ранения.

В настоящее время боевые столкновения между украинскими силовиками и сепаратистами продолжаются сразу в нескольких местах. Одной из горячих точек является город Иловайск, который располагается в 35 километрах восточнее Донецка. Там "в ходе ожесточенных боев ополчению удалось зачистить населенный пункт Грабское и окружить подразделения противника в селах Федоровка и Зеленое", сообщили в ополчении. "В ходе боев было уничтожено около 10 танков, четыре единицы легкой бронетехники и батарея "Град". Однако подразделения ополчения продолжают оставаться скованным боем", - рассказали в штабе ДНР.

Также, по данным сепаратистов, бои идут в городах Красный Луч и Миусинск, находящихся в 120 километрах к востоку от Донецка. В Миусинске накануне были подбиты два танка украинских силовиков, заявили в штабе ополчения.

По сведениям группы "Информационное сопротивление", на протяжении вечера 11 августа и в ночь на 12 августа позиции украинских силовиков были обстреляны в районах Вергунского разъезда (Луганск), а также у населенных пунктов Успенка, Андреевка, Старобешево, Ильинка, Семеновское, Степановка и кургане Саур-Могила (Донецкая область). "По предварительным данным, есть потери", - сообщил Тымчук. Точной информации о погибших и пострадавших с обеих сторон пока нет.

Как сообщает LifeNews, недавно между Саур-Могилой и городом Торезом представители украинских силовиков и сепаратисты обменялись военнопленными. Подконтрольные Киеву военнослужащие отдали семерых пленников, а ополченцы - четырех, в том числе и одного офицера украинской армии. РИА "Новости", ссылаясь на штаб сепаратистов, уточняет, что среди отпущенных также десантник Андрей Панасюк.

По информации LifeNews, двое из отпущенных ополченцами пленников были ранены, а один из них находился в больнице вплоть до "обмена". По словам матери пострадавшего, которые приводит телеканал, ее сына "никто не пытал", а в "ДНР ему сделали операцию". Отпущенные из плена ополченцы в свою очередь рассказали, что их держали в ямах с завязанными глазами и постоянно избивали.

Во вторник, 12 августа, из Наро-Фоминска (Московская область) выехала автоколонна с гуманитарной помощью жителям юго-востока Украины. Предполагается, что жителям Донбасса будет доставлено около 400 тонн различных круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медицинского имущества и лекарств, а также 12 тысяч спальных мешков и более 50 электростанций различной мощности. Гуманитарные грузы были собраны жителями Москвы и Подмосковья.

Как ранее заявлял пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, вопросами доставки гуманитарной помощи занимается МЧС России без вмешательств военных. "Речь идет исключительно о гуманитарной помощи", - утверждал Песков. Как говорится на сайте Кремля, российская сторона направляет на Украину гуманитарный конвой во взаимодействии с представителями Международного комитета Красного Креста.

На прошлой неделе, 9 августа, президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что "мы готовы принять гуманитарную помощь, но если эта миссия будет международной, без всякого военного сопровождения".