Хакеры, относящие себя к "Исламскому государству", опубликовали в интернете личные данные десятков американских военнослужащих и чиновников, призвав убивать этих людей "где бы то ни было"
Global Look Press
 
 
 
Список разместили в социальных сетях люди, называющие себя "кибердивизией Исламского Государства"
Global Look Press
 
 
 
Группировка "Исламское государства", захватившая значительную часть Ирака и Сирии, провозгласила на захваченных территориях халифат с жестокими порядками
Global Look Press

Хакеры, относящие себя к "Исламскому государству", опубликовали в интернете личные данные десятков американских военнослужащих и чиновников, призвав убивать этих людей "где бы то ни было". Преступление джихадистов было совершено на фоне заявления главы Госдепартамента США Джона Керри, который опасался хакеров из России и Китая.

"Расстрельный список", опубликованный исламистами, содержит данные около 1400 человек, сообщает The Herald Sun. Помимо имен, это должности, телефоны, адреса электронной почты и номера кредитных карт американских граждан. Аннотация к списку предупреждает американских военных, что "Исламское государство" мониторит их электронную почту и компьютерные системы, "отслеживая каждый шаг".

Список разместили в социальных сетях люди, называющие себя "кибердивизией Исламского государства". Предполагается, что руководителем этой группировки хакеров является гражданин Великобритании Джунаид Хуссейн. Публикация была анонсирована в Twitter, который, предположительно, принадлежит Хуссейну (имя аккаунта в соцсети - Абу Хусейн аль-Британи). "Они включают нас в свой расстрельный список, а мы включаем их в наш", - говорилось в комментарии.

Западные СМИ сочли это намеком на сообщение, появившееся на прошлой неделе: согласно поступившей информации, Джунаид Хуссейн был включен в тройку самых разыскиваемых боевиков ИГ наряду с главарем группировки Абу Бакром аль-Багдади и палачом организации Мухаммедом Энвази (известным также как джихадист Джон, в молодости он жил и учился в Лондоне).

Сторонники группы распространили список, указав, что эта информация будет полезна для исламистов-одиночек, которые получили теперь руководство к действию. Один из сторонников террористической организации, которая запрещена в России, призвал убить фигурантов списка "где бы они ни находились", и взять в рабство их женщин.

Эта же хакерская группа ранее выложила в Сеть данные на сто американских военнослужащих, включая адреса и фотографии. Тогда террористы также призвали своих сторонников к убийствам.

В США опасаются, что ИГ будет вдохновлять "одиночек" на теракты

В конце июля генеральный прокурор Соединенных Штатов Лоретта Линч выразила опасения в связи с возможными кибератаками со стороны "Исламского государства". Наибольшую опасность, считает Линч, представляют "волки-одиночки", на которых могут оказать влияние джихадисты. Одним из таких одиночек стал стрелок из Теннеси, который застрелил четырех морских пехотинцев и одного матроса в районе комплекса зданий ВМС США в Чаттануге. Впрочем, у американских правоохранителей нет данных о его связях с ИГ.

Группировка "Исламское государства", захватившая значительную часть Ирака и Сирии, провозгласила на захваченных территориях халифат с жестокими порядками. Участники группировки стремятся вовлекать в свою деятельность радикально настроенную молодежь со всего мира. Жертвами вербовщиков "Исламского государства" становятся в том числе и россияне. В начале августа участники группировки впервые выпустили ролик на немецком языке, обращенный к сторонникам из Германии и Австрии. В июне члены группировки призывали сторонников посвятить Рамадан убийствам "неверных".

Группировка является одной из самых богатых в мире и даже чеканит собственные монеты. В настоящее время против террористов в Сирии и Ираке борется международная коалиция во главе с США. Россия в ней не участвует: Москва предлагает создать новую международную коалицию.