Осмотр поверхности левого крыла космического корабля Discovery показал, что обнаруженные на нем незначительные повреждения не представляют опасности для шаттла и не повлияют на ход полета и его возвращение на Землю
Вести
 
 
 
После стыковки Discovery c международной космической станцией съемка поверхности крыла была проведена с помощью видеоаппаратуры, перемещаемой рукой-манипулятором МКС
Вести
 
 
 
Во вторник Discovery доставил на МКС две тонны грузов, в числе которых продукты и вода, научное оборудование, рождественские подарки для экипажа длительной экспедиции
Вести

Осмотр поверхности левого крыла космического корабля Discovery, который стартовал в субботу ночью с космодрома на мысе Канаверал и уже состыковался с МКС, показал, что обнаруженные на нем незначительные повреждения не представляют опасности для шаттла и не повлияют на ход полета и его возвращение на Землю. Об этом сообщили сегодня официальные представители NASA, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в NASA заявляли, что Discovery не был поврежден при запуске, когда при наборе высоты от бензобака ракеты-носителя отделились несколько небольших кусков льда и изоляционной пены, не представлявшей опасности для корпуса корабля. Подобное происходило и во время двух предыдущих запусков. Однако из-за того, что старт впервые за четыре года был осуществлен ночью, специалистам NASA не удалось сделать таких четких снимков взлетающего "челнока", как раньше.

После стыковки Discovery c международной космической станцией съемка поверхности крыла была проведена с помощью видеоаппаратуры, перемещаемой рукой-манипулятором МКС.

Отметим, что обшивкой шаттлов американские специалисты занялись всерьез после катастрофы корабля Columbia в феврале 2003 года. Тогда погибли шесть американских и один израильский астронавт. Причиной трагедии стали оторвавшиеся при взлете от топливного бака куски льда и замерзшей теплоизоляции. Они повредили плитки теплозащитного слоя на корабле, и при его входе в плотные слои атмосферы в брешь ворвались раскаленные газы.

Программа полета американского многоразового космического корабля Discovery включает два выхода астронавтов в открытый космос, сообщили в NASA. Цель - осмотреть наружную поверхность корабля и станции. Кроме того, астронавтам предстоит проложить по новым маршрутам кабели системы электроснабжения. Это делается для того, чтобы кабели не помешали в будущем установке новых элементов конструкции МКС, в том числе европейского лабораторного модуля Columbus, который планируется доставить на станцию шаттлом в 2007 году.

Во вторник Discovery доставил на МКС две тонны грузов, в числе которых продукты и вода, научное оборудование, рождественские подарки для экипажа длительной экспедиции, а также новый фрагмент солнечных батарей для станции. Если все пойдет по плану, "челнок" вернется на Землю 21 декабря.