В Эстонии суд приговорил майора Вооруженных сил Эстонии Дениса Метсаваса к 15 годам лишения свободы, его отец Петр Волин получил шесть лет заключения
ERR

В Эстонии суд приговорил майора Вооруженных сил Эстонии Дениса Метсаваса к 15 годам лишения свободы, его отец Петр Волин получил шесть лет заключения. Их задержали в сентябре 2018 года по подозрению в шпионаже в пользу Главного разведывательного управления РФ (ГРУ, ныне Главное управление Генштаба Вооруженных сил РФ).

Харьюский уездный суд 11 февраля признал обоих мужчин виновными в государственной измене и передаче внутренней информации, сообщает Postimees.

По данным следствия, 38-летний Метсавас и 65-летний Волин работали на ГРУ, собирая и передавая государственные тайны Эстонии, засекреченную служебную и внутреннюю информацию. Майор занимался шпионажем более десяти лет, за это время он получил вознаграждение в размере 20 тысяч евро. Его отец вел незаконную деятельность около пяти лет, и его роль в антигосударственных преступлениях была значительно меньше. Кроме того, Волина признали виновным в двух преступлениях, связанных с незаконным обращением с боеприпасами.

Метсавас и Волин вели незаконную деятельность в Эстонии и России, а для передачи информации использовались каналы связи и личные встречи, за это осужденные получали деньги. Процесс проходил за закрытыми дверями. Судебное решение пока не вступило в силу.

Эстонские правоохранительные органы задержали майора и его отца в начале сентября 2018 года года. Метсавас был взят в момент выемки содержимого тайника, предназначенного для передачи секретной информации и расположенного на пустыре недалеко от его дома в Виймси на окраине Таллина. Сообщалось, что бывший советский пограничник Петр Волин был его контактным лицом. Волина задержали в тот же день.

Оба осужденных являются гражданами Эстонии, но русскими по национальности. Они получили гражданство в 1990-е годы в порядке натурализации. Отец Метсаваса ранее работал в службе исполнения наказаний Эстонии, а до этого служил в погранслужбе КГБ СССР. Ныне он на пенсии.

Денис Метсавас всегда имел положительные характеристики на службе, отмечает Русская служба BBC. "Я был начальником объединенных учебных заведений, когда он только пришел кадетом. Толковый, здоровый парень, спортивный, положительный. Характеристики у него были все положительные, до майора дошел, в миссии был", - рассказал радиовещательной корпорации депутат парламента Эстонии и экс-глава вооруженных сил Антс Лаанотс после задержания Метсаваса.

По словам военного историка Игоря Копытина, написавшего книгу о русских офицерах эстонской армии по заказу Министерства обороны Эстонии, карьера Метсаваса и его служба в эстонской армии были "примером для русскоязычной молодежи". К тому же офицер часто появлялся в местных СМИ, говорил о патриотизме и критиковал Россию.

В последнее время Метсавас работал в эстонском генштабе, а ранее занимался развитием артиллерии, участвовал в миротворческой миссии в Афганистане. Его отец Петр Волин, по данным СМИ, выполнял функции курьера.