необходимо, чтобы сегодня на расчетную траекторию межпланетного перелета вышла автоматическая межпланетная станция Deep Impact, и чтобы потом сработали все ее бортовые системы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Deep Impact несет на борту специальный тяжелый зонд, которому предстоит 4 июля врезаться в комету Tempel-1
Архив NEWSru.com
 
 
 
Deep Impact несет на борту специальный тяжелый зонд, которому предстоит 4 июля врезаться в комету Tempel-1
Архив NEWSru.com
 
 
 
Deep Impact несет на борту специальный тяжелый зонд, которому предстоит 4 июля врезаться в комету Tempel-1
Архив NEWSru.com

Американские ученые намерены отметить в этом году День независимости США - 4 июля - небывалым в истории космическим, в прямом смысле слова, фейерверком. Но для воплощения этих планов в жизнь необходимо, чтобы сегодня на расчетную траекторию межпланетного перелета вышла автоматическая межпланетная станция Deep Impact и чтобы потом сработали все ее бортовые системы.

Запуск космического аппарата будет осуществлен с космодрома на мысе Канаверал. Ракета Delta-2, на борту которой находится Deep Impact, должна стартовать точно в 13 часов 47 минут 08 секунд по времени восточного побережья США (21:47:08 по московскому).

Если что-то помешает пуску, то возможности для запуска будут повторяться дважды в день вплоть до 28 января, сообщает ИТАР-ТАСС.

Deep Impact несет на борту специальный тяжелый зонд, которому предстоит 4 июля врезаться в комету Tempel-1. В результате возникшего при столкновении взрыва, как предполагается, из ядра кометы будет выброшено огромное количество вещества.

Поскольку взрыв должен произойти на освещенной Солнцем стороне кометы, то он создаст великолепный космический фейерверк, который, как предполагается, можно будет видеть с Земли даже с помощью биноклей.

Но, конечно, отнюдь не создание эффектного зрелища является задачей эксперимента. Ученые надеются с помощью такого взрыва точно выяснить химический состав и строение кометы, а попутно попытаться определить, возможно ли в принципе изменять траекторию движения подобных космических тел, если они летят курсом, угрожающим столкновением с нашей планетой.

Операция по исследованию кометы будет разворачиваться примерно в 134 миллионах километров от Земли. Как рассчитывают американские специалисты, уникальный спускаемый зонд-бур, отделившись от аппарата Deep Impact, 4 июля 2005 года врежется в комету на скорости около 40 тысяч километров в час. По расчетам экспертов NASA, в ядре кометы при этом будет пробито глубокое отверстие, позволяющее "заглянуть" под ее ледяную поверхность.

Что касается дальнейшей судьбы кометы, то, по оценкам ученых, запланированный акт "космического вандализма", как его уже окрестили, едва ли будет иметь для нее какие-либо серьезные последствия. Скорее всего, столкновение зонда с кометой будет напоминать столкновение жука с ветровым стеклом мчащегося автомобиля.

На зонде установлена специальная камера, которая передаст изображение подлета к комете на космический аппарат Deep Impact. За столкновением будут также вести наблюдение орбитальные телескопы NASA Chandra и Hubble, передает РИА "Новости".

Также на борту Deep Impact будет находиться компакт-диск с именами 625 тысяч землян. Как сообщается на официальном сайте миссии, всемирная интернет-компания по регистрации желающих вписать свое имя в историю покорения космоса, продолжавшаяся по 31 января 2004 года включительно, завершена. Компакт-диск помещен внутрь зонда, который, в свою очередь, установлен на космическом аппарате Deep Impact.