Как пишет газета Die Welt, хвастливый белорусский правитель Александр Лукашенко откровенно демонстрирует свои претензии на власть, хотя, казалось бы, находясь в непосредственной близости к украинским событиям, он более других должен ощущать угрозу
AFP

После "оранжевой революции" на Украине в конце 2004 года, которой предшествовала "революция роз" в Грузии, диктаторы и самодержцы на постсоветском пространстве озабоченно задаются вопросом, кто из них следующим попадет под удар судьбы, пишет немецкая газета Die Welt (Перевод на сайте Inopressa.ru).

Властители в среднеазиатских государствах, таких как Узбекистан, Казахстан и Туркменистан, на недавних выборах, проходивших, как правило, в отсутствие международной общественности, еще раз отчетливо показали, что они ни в коем случае не собираются расставаться с властью.

Как пишет газета, хвастливый белорусский правитель Александр Лукашенко тоже откровенно демонстрирует свои претензии на власть, хотя, казалось бы, находясь в непосредственной близости к украинским событиям, он более других должен ощущать угрозу.

Но Лукашенко непоколебим. В его империи не будет никаких "розовых", "оранжевых" или "банановых" революций, хорохорился он в выходные во время рождественской службы в Минске. Он как президент и дальше будет заботиться о мире и стабильности в Белоруссии. Лимит страны на войны и революции исчерпан, пообещал он. "Я прошу помнить об этом и больше не возвращаться к этой теме", – приказал Лукашенко всем присутствовавшим на богослужении.

Министр иностранных дел Сергей Мартынов поспешил на помощь государю. Белоруссия не будет второй Украиной. Для этого нет никаких оснований, это разные народы и разные лидеры, считает Мартынов. Однако на всякий случай Лукашенко уже попросил свои спецслужбы усилить контроль, чтобы оказать противодействие "попыткам Запада" на фоне украинских событий дестабилизировать ситуацию в Белоруссии.

Запад причастен к событиям на Украине - в белорусском руководстве в этом не сомневаются. Николай Лозовик, глава белорусской Центральной избирательной комиссии, установил, что правовой нигилизм распространился в соседней стране во время выборов президента "с одобрения, а возможно, даже по инициативе наблюдателей от международных организаций", о чем он и сообщил в начале недели.

Критические оценки наблюдателей от ОБСЕ по поводу недавних выборов и референдума в Белоруссии вызвали неудовольствие местной правящей элиты. На Украине они вынудили как парламент, так и президента пойти на нарушение закона, утверждал Лозовик. По инициативе "некоторых иностранных организаций" дело дошло до "вакханалии".

В Минске этого никогда не будет, заверяют властители и все же нервничают. Оппозиционеры, которые в этом городе при помощи оранжевых шарфов выражают свою солидарность с новым украинским президентом Ющенко, немедленно подвергаются аресту, пишет немецкое издание.

Сопротивление остается незначительным. Оппозиция Белоруссии, которая охотно взяла бы за образец революционный порыв украинцев, слаба. Не нужно ждать от нее акций, сравнимых с теми, которые прошли в Киеве. Призрак революции не бродит по стране Лукашенко, который, как пишет немецкая газета, на прошедшем в октябре сфальсифицированном референдуме получил 77% голосов своих земляков, разрешивших ему в 2006 году в третий раз участвовать в президентских выборах.