Европарламент одобрил большинством голосов в ходе пленарного заседания в среду в Страсбурге Конституцию Евросоюза. "За" проголосовали 500 депутатов, "против" - 137, еще 40 воздержались
RTV International

Европарламент одобрил большинством голосов в ходе пленарного заседания в среду в Страсбурге Конституцию Евросоюза. "За" проголосовали 500 депутатов, "против" - 137, еще 40 воздержались, сообщает РИА "Новости".

Результаты голосования приветствовал премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер. Эта страна председательствует в ЕС с 1 января.

"Это важный момент в истории Европарламента и на пути ратификации конституции", - заявил он, выступая перед европарламентариями.

Голосование в Европарламенте по европейской конституции носило символический характер, его итоги юридически не повлияют на процесс ратификации конституционного договора странами-членами ЕС. Конституция ЕС вступит в силу лишь после ратификации ее всеми государствами. При этом ратификация может быть осуществлена как через национальный парламент, так и через референдум.

Литва и Венгрия уже ратифицировали соглашение путем парламентского голосования. Во Франции, Нидерландах, Великобритании, Дании, Чехии и Польше будут проведены референдумы по конституции ЕС.