Федеральный суд в Мексике временно запретил экстрадицию наркобарона Гусмана в США
Global Look Press
 
 
 
Хоакин Гусман Лоэра с февраля 2014 года находился в тюрьме "Альтиплано" в городе Масатлан. В июле 2015 года он совершил побег и с тех пор скрывался от властей
Global Look Press
 
 
 
В минувшую пятницу наркобарон был задержан в ходе спецоперации в городе Лос-Мочис в штате Синалоа
Global Look Press

Судебные власти Мексики приостановили экстрадицию в США наркобарона Хоакина Гусмана, главаря наркокартеля "Синалоа", сообщает ТАСС со ссылкой на газету El Universal. Федеральный судья Мария Каталина де ла Роса Ортега, которая приняла к рассмотрению новую жалобу против выдачи преступника иностранному государству, поданную его адвокатами, огласила свое решение в понедельник, 11 января.

Ранее сообщалось, что процедура выдачи наркобарона может занять годы. Предполагается, что суд над наркобароном по прозвищу Коротышка может пройти в Калифорнии или в Техасе, где против него выдвинуты обвинения.

Между тем, как сообщает Reuters со ссылкой на источники в правительстве, правоохранительные органы США собираются внимательно изучить связи меду Гусманом и актером Шоном Пенном. Именно встреча с Пенном ради интервью, опубликованного в Rolling Stone, стала ключевой в поимке преступника. Неизвестно, собирается ли прокуратура принудить актера к даче показаний об обстоятельствах встречи.

Мексиканская сторона оказывает давление на американских партнеров с целью узнать подробности встречи Гусмана с Пенном, сообщил источник агентства в правительстве США. При этом, как отмечает Reuters, если американская прокуратура вызовет Пенна для дачи показаний, он сможет воспользоваться правом журналиста не раскрывать детали своей работы сверх того, что было опубликовано в интервью.

Источники агентства в правительстве не смогли подтвердить или опровергнуть намерения прокуратуры принудить актера к даче показаний. Майк Виджил, бывший глава международного отдела Управления по борьбе с наркотиками, хорошо знакомый с делом Гусмана, оценил вероятность того, что Пенну и актрисе Кейт дель Кастильо, организовавшей встречу, придется давать показания, как "очень высокую". Правда, источники Reuters считают, что американские власти вряд ли смогут предъявить какие-либо обвинения самому Шону Пенну.

Просьба об экстрадиции Гусмана в любом случае находится на самом ранней стадии рассмотрения, и до реальных действий могут пройти годы.

Напомним, журнал Rolling Stone 9 января опубликовал статью Шона Пенна, в которой он подробно рассказал об обстоятельствах встречи с Коротышкой осенью 2015 года в Мексике, а также интервью с криминальным авторитетом.

Хоакин Гусман Лоэра с февраля 2014 года находился в тюрьме "Альтиплано" в городе Масатлан. В июле 2015 года он совершил побег и с тех пор скрывался от властей. В минувшую пятницу наркобарон был задержан в ходе спецоперации в городе Лос-Мочис в штате Синалоа.

Именно интервью Пенну помогло властям напасть на след Гусмана, скрывавшегося в то время в отдаленной сельской местности в штате Дуранго. Шон Пенн ранее сообщил, что разговор с главой наркокартеля "Синалоа" состоялся в мексиканских джунглях и продолжался в течение примерно семи часов. Во время беседы присутствовала мексиканская актриса Кейт дель Кастильо, с помощью которой Пенн связался с наркобароном.

По словам Пенна, Гусман хотел, чтобы про него сняли биографический фильм, реализацию проекта он доверил дель Кастильо, которая открыто высказывалась в его поддержку. С Коротышкой обладатель двух премий "Оскар" Шон Пенн обсудил обширный круг вопросов - от детства криминального авторитета до его отношения к американской политике. При этом Коротышка во время интервью не скрывал причастности к наркобизнесу - в частности, он признался, что поставляет больше героина, метамфетаминов, кокаина, марихуаны, чем кто-либо в мире. Гусман также поведал о подробностях своего побега из тюрьмы "Альтиплано".