Как минимум 18 журналистов из стран, которые правительство США считает дружественными, были задержаны за последние полтора года в американских аэропортах и депортированы в принудительном порядке из-за проблем с въездными визами
Euronews
 
 
 
Проблема заключается в том, что въезжающим журналистам из 27 дружественных США стран требуются специальные так называемые Ай-визы, а простые граждане из этих же стран могут въезжать в США вообще без виз и оставаться в стране на срок до 90 дней
Архив NEWSru.com
 
 
 
Американское общество редакторов газет направило 2 письма госсекретарю Колину Пауэллу и министру национальной безопасности Тому Риджу, в которых протестовало против существующего правила и назвало его дискриминационным
Архив NEWSru.com

Как минимум 18 журналистов из стран, которые правительство США считает дружественными, были задержаны за последние полтора года в американских аэропортах и депортированы в принудительном порядке из-за проблем с въездными визами.

Проблема заключается в том, что въезжающим журналистам из 27 дружественных США стран требуются специальные так называемые Ай-визы, а простые граждане из этих же стран могут въезжать в США вообще без виз и оставаться в стране на срок до 90 дней.

Как отмечают представители журналистских организаций, хотя иммиграционная политика США в последнее время несколько и изменилась в лучшую сторону, необходимы дополнительные шаги, сообщает ИТАР-ТАСС.

Особую остроту этой проблеме, как отмечает АР, придает то, что в ближайшие недели, как ожидается, в США хлынет поток иностранных журналистов, которые будут освещать съезды Республиканской и Демократической партий и предстоящие президентские выборы.

"Это решающий момент, и надо сделать больше для обеспечения того, чтобы представители иммиграционных властей знали, какова политика", - заявила Тала Доулатшахи, представляющая в США международную организацию "Репортеры без границ".

"Надевать наручники и запирать в камеру иностранных журналистов только за то, что у них нет визы, - подчеркнула она, - это не только возмутительно, это идет вразрез с идеалами свободного и открытого общества".

Американское общество редакторов газет направило 2 письма госсекретарю Колину Пауэллу и министру национальной безопасности Тому Риджу, в которых протестовало против существующего правила и назвало его дискриминационным.

По словам исполнительного директора общества Скотта Босли, "иностранные журналисты из дружественных стран должны иметь такие же права, как и все другие граждане, которые могут приезжать сюда".