Во Франции отдают дань памяти Альфреду Дрейфусу, 100 лет назад признанного невиновным
hrc.utexas.edu

В среду 12 июля в здании Военной академии президент Франции возглавил официальную памятную церемонию в честь Альфреда Дрейфуса. Она прошла в том самом месте, где 5 января 1895 года под выкрики "Cмерть евреям!" капитан был разжалован, и ровно через сто лет после приговора Кассационного суда, который 12 июля 1906 года объявил Альфреда Дрейфуса невиновным, пишет в среду La Croix (полный текст на сайте Inopressa.ru).

"Жак Ширак будет первым президентом, который публично выскажется по поводу "дела", после Армана Фальера, который руководил церемонией перезахоронения останков Эмиля Золя в Пантеоне в 1908 году, – отмечает Мишель Друэн, секретарь Международного общества истории дела Дрейфуса. – Это говорит о символическом и историческом значении церемонии".

В 1994 году, в 100-летнюю годовщину осуждения Альфреда Дрейфуса, почести были скромными. Никаких официальных мероприятий ни парламент, ни правительство, ни президент проводить не стали. Был лишь один знаменательный момент: в ходе церемонии, которую возглавлял Жак Ширак (в то время – мэр Парижа), статуя Альфреда Дрейфуса была перенесена из сада Тюильри в сквер Пьер-Лафю (6-й округ Парижа).

Статую, заказанную в 1985 году скульптору Тиму министром культуры Жаком Лангом, должны были поставить в Военной академии. Однако этот проект встретил отказ со стороны министра обороны Шарля Эрню, сославшегося на то, что это здание "не открыто для публики". "Сопротивление в армии в то время было еще очень сильным", – утверждает Мишель Друэн.

Лишь в 1995 году генерал Муррю, начальник исторической службы Сухопутных войск, впервые публично – но перед узкой аудиторией представителей Израилитской консистории Франции – объявил, что судебная ошибка, допущенная в отношении капитана, была результатом "заговора военных".

Настроения менялись, и в 1998 году республика уже менее скромно отмечает 100-летие обращения Золя "Я обвиняю". Гигантское полотно со знаменитым текстом, за который его автора отправили в ссылку, натянуто на стене здания Национального собрания. Премьер-министр Лионель Жоспен отдает почести писателю и Альфреду Дрейфусу в Пантеоне. В Военной академии министр обороны Ален Ришар на глазах у генералов открывает памятную доску в честь капитана. Наконец, президент Жак Ширак обращается к потомкам Альфреда Дрейфуса и Эмиля Золя с "прекрасным" письмом, отмечает Марк Кнобель, ученый из Представительного совета еврейских учреждений Франции.

Альфред Дрейфус любил французскую армию, но она не отплатила ему взаимностью, пишет в свою очередь Liberation (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Столетие спустя после реабилитации офицера в военной среде господствует равнодушие к нему, смешанное с раздражением. Дрейфус? Мертвец, о котором предпочитают не говорить.

"Болезненная это вещь..." – говорит генерал Андре Бах, автор книги "Армия Дрейфуса". "Военное ведомство культивирует корпоративный нарциссизм и мыслит черно-белыми категориями, – поясняет бывший начальник исторической службы Сухопутных войск Франции, ныне находящийся на пенсии. – Говоря о деле Дрейфуса, военные думают: дрейфусары не любили армию. Значит, и доверять им нельзя...". Генерал Бах цитирует генерала Де Голля: "Часто военные, преувеличивая бессилие ума, пренебрегают его использованием".

А ведь Альфред Дрейфус вовсе не был антимилитаристом. Обидевшись на то, что годы, проведенные в заключении, не были включены в его военный стаж (что фактически лишало его возможности расти в воинском звании), он отказался от военной карьеры. Но началась война 1914 года, и командир эскадрона Дрейфус, движимый глубоким чувством патриотизма, вернулся на службу в свои 55 лет.

Дело Дрейфуса

Это судебное дело по несправедливому обвинению в шпионаже в пользу Германии офицера французского Генерального штаба еврея Альфреда Дрейфуса (1859-1935), сфабрикованное в 1894 году реакционной французской военщиной.

Обвинение против Дрейфуса было выдвинуто военным министерством, и, несмотря на полное отсутствие доказательств, военный суд приговорил в декабре 1894 года Дрейфуса к пожизненной каторге. Вскоре обнаружились новые материалы, подтверждавшие его невиновность, но правящие круги Франции всячески противились реабилитации Дрейфуса.

11 января 1898 года был оправдан истинный изменник - офицер Эстергази, действительно передавший секретные французские документы немецкой разведке.

9 сентября 1899 года военный суд, пересмотревший дело Дрейфуса, вопреки очевидным фактам, вновь признал его виновным.

Реакция использовала этот скандал для разжигания антисемитизма и шовинизма, наступления на республиканский режим и демократические свободы.

Большую роль в активизации демократических сил сыграло письмо Эмиля Золя президенту Фору ("Я обвиняю", 13 января 1898 года), в котором писатель обвинял власти в преднамеренном осуждении невиновного Дрейфуса.