Генштаб турецкой армии впервые с момента инцидента вокруг разведывательного самолета RF-4E поставил под сомнение версию о том, что он был сбит ракетой сирийских ПВО
Reuters
 
 
 
Стоит отметить, что ранее лидер демократической левой партии Турции Масум Тюркер и вовсе заявил, что RF-4E якобы сбил большой противолодочный корабль Северного флота России "Адмирал Чабаненко"
warships.ru

Генштаб турецкой армии впервые с момента инцидента вокруг разведывательного самолета RF-4E поставил под сомнение версию о том, что он был сбит ракетой сирийских ПВО, передает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

В своем последнем заявлении военное ведомство, в отличие от прежней формулировки "наш самолет, сбитый Сирией", указало: "самолет, который, как утверждается, был сбит Сирией", что может свидетельствовать в пользу того, что он потерпел катастрофу.

Стоит отметить, что после того, как 22 июня разведчик, вылетевший с авиабазы "Эрхач" в провинции Малатья на юго-востоке страны, исчез с экранов радаров, Стамбул обвинил Дамаск в том, что его летательный аппарат сбили в международном воздушном пространстве, тогда как в Сирии настаивали на том, что RF-4E нарушил границы страны.

При этом турецкие власти неоднократно делали противоречивые заявления относительно инцидента 22 июня, говоря изначально, что самолет был сбит ракетой, а затем - что не обнаружили следов сбившей его ракеты.

Споры о причинах ЧП усилились после распространенного в среду заявления генштаба вооруженных сил Турции, в котором говорится, что в ходе проводимого расследования и экспертизы на обломках самолета не обнаружено продуктов горения и взрывчатых веществ.

"Возникает вопрос о том, что Сирия открыла огонь на поражение, но не попала в самолет. Либо наш самолет упал из-за технической неисправности или при совершении маневра, когда уходил от исходящей ему угрозы", - пишет турецкая газета Milliyet.

Стоит отметить, что ранее лидер демократической левой партии Турции Масум Тюркер и вовсе заявил, что RF-4E якобы сбил большой противолодочный корабль Северного флота России "Адмирал Чабаненко", который в составе объединенной эскадры трех флотов в настоящее время держит курс к берегам Сирии.