Спецслужбы США через слежку за экс-канцлером ФРГ пытались выйти на ближний круг Путина
Global Look Press
 
 
 
Герхард Шредер
Global Look Press
 
 
 
Герхард Шредер и Владимир Путин, сентябрь 2005 года
Пресс-служба Президента России

Агентство национальной безопасности США вело слежку за бывшим канцлером ФРГ Герхардом Шредером. АНБ шпионило за политиком в надежде добыть информацию о ближнем круге президента РФ Владимира Путина, выяснили журналисты.

Слежка за Шредером велась не только во время его пребывания на посту главы правительства ФРГ, но и после отставки, пишет Bild со ссылкой на источники в американских спецслужбах.

Политик покинул пост канцлера в 2005 году. В марте 2006 года Шредер стал председателем комитета акционеров компании Nord Stream AG, которая контролируется российским "Газпромом". Она занимается строительством газопровода по дну Балтийского моря и поставками отечественного газа на север Европы, уточняет "РБК".

Известно, что переход Шредера на оплачиваемую должность в Nord Stream AG, вызвал критику и подозрение в коррупции. Стоит отметить, что экс-канцлер начал работать в контролируемой "Газпромом" компании спустя менее полугода после того, как его правительство договорилось с Россией о строительстве газопровода Nord Stream.

Путина и Шредера связывают дружеские отношения. В апреле 2014 года, в разгар украинского кризиса, экс-канцлер ФРГ отпраздновал свой день рождения с президентом РФ в Санкт-Петербурге. В честь 70-летия Шредера Nord Stream AG устроила торжественный прием, сообщал сайт DW. Праздник прошел в Юсуповском дворце на Мойке.

Кроме российского президента на праздновании присутствовали член совета директоров "Роснефти" Маттиас Варниг и глава "Газпрома" Алексей Миллер, коллега Шредера по Совету компании Nord Stream AG.

Представители оппозиции и ряд немецких СМИ раскритиковали бывшего канцлера за то, что вечеринка в Санкт-Петербурге была устроена в разгар кризиса на Украине. Шредер отверг критику, заявив, что Путин не персона нон грата.

На протяжении всего украинского кризиса Шредер поддерживал Россию и ее лидера. В конце 2014 года экс-канцлер ФРГ раскритиковал санкции Евросоюза в отношении РФ. Шредер заявил, что санкционная политика не поможет наладить диалог огромной страной.

А в начале июня 2015 года немецкий политик укорил лидеров стран "большой семерки", отказавшихся приглашать Россию на саммит G7. "Когда позиции разнятся, нужно об этом дискутировать. Это можно было бы сделать на саммите", - заявил Шредер.