США и ЕС уверены, что американский газ скоро будет дешевле российского
European Commission / Twitter
 
 
 
Министр энергетики США Перри после переговоров в Брюсселе пообещал, что СПГ сможет конкурировать по цене с трубопроводным газом из России
Global Look Press

Поставки сжиженного природного газа (СПГ) из США позволят значительно диверсифицировать энергетику Евросоюза. Об этом, как передает ТАСС, заявил заместитель председателя Еврокомиссии по делам Энергетического союза Марош Шефчович по итогам переговоров в Брюсселе с министром энергетики США Риком Перри. ЕС и США будут стремиться к их расширению.

"Поставки сжиженного природного газа из США в ЕС дадут возможность существенно диверсифицировать энергетику Евросоюза. Мы будем стремиться к расширению этих поставок", - сказал он.

По словам Шефчовича, энергетика играет стратегическую роль в отношениях между ЕС и США. "Эта роль только растет из-за геополитического аспекта энергетической безопасности и огромного влияния транзита чистого газа на наши экономики", - добавил он.

Еврокомиссар по энергетике Мигель Ариас Каньете после тех же переговоров отметил, что цена американский СПГ упадет на 50% и он сможет конкурировать по цене с трубопроводным газом из России.

"Вот увидите, как только мы откроем СПГ терминал в Клайпеде, цена на сжиженный газ из США упадет на 50% и он станет конкурентным на рынке", - заявил он, отвечая на вопрос журналистов о том, что ЕК может сделать, чтобы дорогой СПГ из США получил шанс конкурировать со значительно более дешевым российским трубопроводным газом.

В свою очередь Рик Перри отметил, что США "становятся главным поставщиком сжиженного газа, и сотни танкеров с СПГ уже прибыли в Европу".

В связи с этим он вновь повторил заявление президента США Дональда Трампа, что США "не поддерживают строительство в Европе газопроводов, таких, как "Северный поток-2", которые повышают зависимость ЕС от одного поставщика энергии".

Россия сейчас является основным поставщиков газа в Европу. "Газпром" заявлял, что СПГ США значительно дороже для Европы, чем трубопроводный из России.