Бывший технический специалист ЦРУ и до недавнего времени сотрудник консалтинговой компании Эдвард Сноуден намерен оставаться в Гонконге и в судебном порядке оспаривать возможную попытку США добиваться его экстрадиции
Reuters

Бывший технический специалист ЦРУ и до недавнего времени сотрудник консалтинговой компании Эдвард Сноуден, который слил журналистам информацию о слежке американских спецслужб за пользователями интернета, намерен оставаться в Гонконге и в судебном порядке оспаривать возможную попытку США добиваться его экстрадиции. Об этом он, как передает ИТАР-ТАСС, заявил в беседе с репортером влиятельной местной газеты The South China Morning Post в среду.

Сноуден сообщил о планах оставаться в космополитическом городе "до тех пор, пока его не попросят уехать". "У меня было много возможностей покинуть пределы Гонконга, но я предпочту остаться и вести борьбу против правительства США с помощью правосудия. Я верю, что здесь правит закон", - заявил бывший сотрудник технических служб ЦРУ.

"Те, кто думает, что я ошибся, выбрав Гонконг, не понимают моих намерений. Я здесь не для того, чтобы прятаться от правосудия. Я здесь, чтобы раскрыть преступления", - сказал 29-летний беглец. Он добавил, что не склонен считать себя "ни предателем, ни героем".

Разоблачитель программ электронной слежки также обвинил США в том, что они в течение нескольких лет осуществляют хакерские кибератаки и слежку за компьютерами, базирующимися в том числе в Гонконге и в материковом Китае.

Экс-сотрудник ЦРУ, инициировавший утечку информации о секретных программах Агентства национальной безопасности США, укрывается в Гонконге предположительно с 20 мая. Интервью для газеты стало первым после того, как он исчез в понедельник из своего гостиничного номера в Гонконге.

Между США и Гонконгом, являющимся Специальным административным районом Китая с высокой степенью автономии, с 1998 года действует двустороннее соглашение об экстрадиции. По словам юристов, этот договор действительно работает, к нему прибегали уже десятки раз. В то же время, центральные власти КНР, теоретически, могут наложить вето на решение о выдаче.

В связи с тем, что из уст представителей властей США прозвучали призывы добиваться экстрадиции Сноудена и наказать его по американским законам, в Китае зазвучали голоса в его поддержку. "Правительству Китая предстоит доказать, что Сноуден был прав, когда говорил, что Гонконг - это территория свободы слова", - говорится в обращении Сообщества международных журналистов Гонконга. 

США, правда, пока официально не выдвигали никаких обвинений в отношении бывшего сотрудника технического отдела ЦРУ. По факту утечки секретной информации начато расследование. В американском обществе уже вовсю ведется дискуссия на тему: кто больший негодяй - АНБ, следящее за миллионами ничего не подозревающих граждан, или Эд Сноуден, поставивший страну под угрозу.