Гельмут Коль
Global Look Press
 
 
 
Владимир Путин
Global Look Press
 
 
 
Гельмут Коль и Владимир Путин, 6 марта 2002 года
Пресс-служба Президента России

Немецкие СМИ узнали о том, что президент России Владимир Путин за последние месяцы направил несколько личных писем бывшему канцлеру Германии Гельмуту Колю. В них речь шла о ситуации на юго-востоке Украины. Об этом в пятницу заявило немецкое издание Spiegel со ссылкой на собственные анонимные источники. В это же время в канцелярии Коля не подтверждают, но и не опровергают информацию о письмах главы российского государства.

"По всей видимости, президент РФ надеялся, что Коль сможет вступиться за Россию в ситуации вокруг Украины" и "сказать свое доброе слово", утверждает издание. Как сообщают журналисты Spiegel, экс-канцлер до сих пор имеет большой вес во внешнеполитических вопросах, и любое его публично заявление могло бы сыграть на руку Путина, пока нынешний канцлер ФРГ Ангела Меркель ведет крайне жесткую политику по отношению к России.

В своих выступлениях Коль неоднократно призывал власти Германии не отказываться от диалога с РФ. "Участие России в выстраивании стабильной европейской системы безопасности имеет жизненно важное значение", - писал Коль в вышедшей в ноябре 2014 года книге под названием "В тревоге за Европу". В ней бывший канцлер указывает на необходимость проводить более взвешенную и обдуманную политику в отношении России. Он также не одобрил возвращение к формату G7, посчитав решение не приглашать Москву на заседания клуба слишком жестким, отмечает ТАСС.

"Запад, конечно, не мог молчать относительно действий России и ситуации на Украине, но и сам мог бы действовать умнее. Обе стороны здесь совершили ошибки", - заявлял Коль, комментируя ситуацию на востоке Украины и осложнившиеся в последнее время отношения Кремля с западными странами.

Примечательно, что в защиту России выступали и другие экс-канцлеры ФРГ - Гельмут Шмидт (возглавлял правительство с 1974 по 1982 год) и Герхард Шредер (с 1998 по 2005 год).

На сегодняшний день 85-летний Гельмут Коль находится в университетской клинике Гейдельберга после хирургической операции на бедре. Представители экс-канцлера оценивают его состояние как "в целом хорошее".

Гельмут Коль занимал пост канцлера ФРГ с 1982 по 1998 год. Выйдя на пенсию, он начал писать мемуары и опубликовал около десяти книг. Коль всегда благосклонно относился к России и неоднократно посещал Москву, уже покинув пост канцлера. В 2005 году он приезжал в столицу России с частным визитом и встречался с президентом Путиным в его резиденции Ново-Огарево. Коль также поддерживал отношения с бывшим президентом РФ Борисом Ельциным и даже приезжал на совместный отдых на Байкале для прогулок по озеру и рыбалки.