Землетрясение зафиксировано в 15:28 по местному времени (совпадает с московским), эпицентр находился в 87 километрах к северо-западу от турецкой провинции Измир
Global Look Press
 
 
 
Землетрясение затронуло греческий остров Лесбос: там пострадали десятки домов в разных частях острова, несколько дорог были закрыты, но серьезных разрушений нет
Reuters

Недалеко от западного побережья Турции произошло землетрясение магнитудой 6,4, сообщает 12 июня сайт Европейского сейсмологического центра.

Землетрясение зафиксировано в 15:28 по местному времени (совпадает с московским), эпицентр находился в 87 километрах к северо-западу от турецкой провинции Измир в Эгейском море. Очаг землетрясения залегал на глубине восьми километров.

По данным Independent со ссылкой на старшего сейсмолога Лесбоса Эфтимиоса Леккаса, землетрясение затронуло греческий остров Лесбос: там пострадали десятки домов в разных частях острова, несколько дорог были закрыты.

Позже агентство Reuters со ссылкой на мэра Лесбоса сообщило, что на острове погибла 60-летняя женщина - ее придавило крышей дома. Еще по меньшей мере 10 человек получили ранения.

Местным жителям пострадавших районов рекомендуют оставаться на улице до проверки безопасности их домов.

В агентстве по чрезвычайным ситуациям Турции заявили, что о пострадавших в стране сообщений нет. Небольшие толчки также ощущали жители Афин.

Как отмечают сейсмографы, в этом районе редко бывают землетрясения магнитудой более 5,5. Но если сила толчков превышает данное значение, то все оборачиваются большими разрушениями.

Напомним, разрушительное землетрясение, в результате которого погибли более 600 человек и были ранены около 4152 жителей, произошло в турецкой провинции Ван 23 октября 2011 года, причем 9 ноября толчки повторились, унеся жизни еще по меньшей мере 40 человек.